Re: подключить matrix к компу!!!

Модератор: Guzel

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение dimm » 15 ноя 2007, 14:09

а зачем мануал там и так все понятно ???
dimm
Профи
Профи
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:49


Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение Pavel_86 » 17 ноя 2007, 05:44

Хочу понять!!! что там все означает!!! галочки, циферки, и.т.д
Pavel_86
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 05:23

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 17 ноя 2007, 17:57

"Мама! Учитель сказал, что я совсем не знаю математики, и поставил мне в дневник какую-то цифру..." ;D

Может не мануал, а словарь? )))
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение dimm » 17 ноя 2007, 18:32

;D ;D ;D
dimm
Профи
Профи
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:49

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение Доктор MOM » 14 ноя 2008, 16:18

AR_Favorit писал(а):Очень просто:
2) покупаем микросхему MAX232, микросхему 7805 (или 78L05, или КРЕН5), 4 конденсатора 10 мкф х 16 В, 1 конденсатор 47 (или 50, или 100, или на худой конец 20) мкф х 16 В, разъем DB-9 (ну или от старой мышки на ком-порт его отрываем), и кусочек монтажной платы - все это в магазине радиодеталей...


В МегалитЭлкоме уже давно шнурков нету (я с июня периодически проверял, во всех филиалах тю-тю). Вот совсем прижало собрал шнурок. Однако не работает  :(
Собирал
Kontra писал(а):при построении перехода от BL700 к компорту столкнулсо с вот с чем:
для микрей с разными буковями нужны кондёры с разной ёмкостью. и это не переходные кондёры, это вольтодобавка. рекомендую - смотреть буковь и по даташиту ставить от 0,1 до 5 мкф. иначе будете подпрыгивать а оно не работает

1) по этой http://content.foto.mail.ru/mail/2002mom/54/i-96.jpg схеме. /На схеме Земли на COM 5 не хватает/ Не заработала.
AR_Favorit пишет надо 10 мкф х 16 В, у меня 2 мкф х 16 В  ЭТО КРИТИЧНО?
и 4,7 мкф х 16 В вместо 47 мкф х 16 В.
МОЖЕТ из-за этого не пахать?



2)Потом переделал по этой http://content.foto.mail.ru/mail/2002mom/54/i-98.jpg Емкости не менял, те-же, что и в 1)
Здесь уже от безисходности менял местами Rx и Tx, тоже пока не работает.

С блока питания на купюрник = 12,5B
C купюрника на кренку = 10 В
С кренки на микруху ~ 5,03В
232-ая  в панельке сидит, поменял на новую

Настройки COM порта /в ноутбуке он один/ стоят по умолчанию. Через него другой прогер успешно работает /MasterProg4/

Купюрники 2 разных подсовывал, ждут в режиме програмирования, прога mFlash 5.1
/ранее с mFlash48 и родным шнурком работал успешно/

Что бы еще придумать? Кто нить собирал шнурок сам и спотыкался на этих граблях?

Завтра поставлю емкости по  "AR_Favorit" да питание +12 дам прямо на кренку...
:( ??? :'( ать ее :-X

==========================================================
Кстати в описалове MATRIXRusManual_1.0 на пятой странице внизу ...
-Так же возможно произвести проверку с помощью утилиты MatrixTools запустив подпрограмму диагностики-...
Ни разу не встречался. Кто нидь видел такую???
==========================================================
Кто нибудь пробовал прицепить к Matrix ПРОГРАММАТОР FP-001?
Последний раз редактировалось Anonymous 14 ноя 2008, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
ремонт ИА, Братский район
проверка на баги игрософт, новоматик
Доктор MOM
Профи
Профи
 
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:00

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение porcha2 » 14 ноя 2008, 18:36

Доктор MOM писал(а):AR_Favorit пишет надо 10 мкф х 16 В, у меня 2 мкф х 16 В  ЭТО КРИТИЧНО?
и 4,7 мкф х 16 В вместо 47 мкф х 16 В.
МОЖЕТ из-за этого не пахать?

C купюрника на кренку = 10 В
С кренки на микруху ~ 5,03В

Кто нить собирал шнурок сам и спотыкался на этих граблях?

Из-за емкостей может не работать. Я сразу поставил по 10.
-----------
??? зачем кренка ???  c  купюрника на микруху... проблем еще не было.
-----------
Приспособу собирал сам. Граблей не заметил. Все за работало при первом подключении.
у меня конструкция такая
http://content.foto.mail.ru/mail/2002mom/54/i-98.jpg и емкости такие. Только я кренку не ставил и соответственно 47мкф нету.

Есть вопрос: У тебя на разъеме ноута сигнал 0... +5в или  -12... +12?? Это важно.
Последний раз редактировалось porcha2 14 ноя 2008, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение Доктор MOM » 14 ноя 2008, 20:14

porcha2 писал(а):??? зачем кренка ???  c  купюрника на микруху... проблем еще не было.

Если я прально понял, то в твоей сборке по 1) схеме нет кренки

из описания Отличие от интерфейсов для работы, к примеру, с купюроприёмниками ICT и PTI, связано с тем, что на сервисных портах купюрников VTI присутствует не 5, как обычно, а 12 В. Реализовать нормальное напряжение для питания MAX232 можно двумя способами.
1. Понизить до 5 вольт напряжение с сервисного порта купюроприёмника (наиболее распространённый способ)

Т.е. убрав кренку из схемы 12В /а точнее 10в по факту моего измерения/ у тебя пошло на питалово микрухи... И РАБОТАЕТ?
Или 5в дал с БП минуя схему и все?

У тебя на разъеме ноута сигнал 0... +5в или  -12... +12?? Это важно

Я на разъеме только землю проверил. По схеме Tx и Rx туды заходят и все.
Подскажи где 5в должно быть?
ремонт ИА, Братский район
проверка на баги игрософт, новоматик
Доктор MOM
Профи
Профи
 
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:00

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение porcha2 » 14 ноя 2008, 20:37

Может по тому и работает без кренки, что я описалово не читал  :) просто подключил и все. (с купюрника прямо на микруху). Если б не работало, тогда бы че-нить придумал. Но как ни странно уже не первый год пользуюсь без проблем. Да, ради интереса я мерил напряжение. В моих случаях матриксы давали +10в. Однако, все работает. Всеже думаю, что ты прав - кренка это скорее плюс чем минус  ;)
Сигнал Тх посмотри осциллографом во время передачи. Многие ноуты выдают сигнал в диапазоне 0...+5в. Для макса нужно хотябы -5...+5. Если твой выдает 0...+5, то приспособа не нужна, можно соединить напрямую с портом.
Последний раз редактировалось porcha2 14 ноя 2008, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 14 ноя 2008, 20:39

porcha2 писал(а):
Доктор MOM писал(а):AR_Favorit пишет надо 10 мкф х 16 В, у меня 2 мкф х 16 В  ЭТО КРИТИЧНО?
и 4,7 мкф х 16 В вместо 47 мкф х 16 В.
МОЖЕТ из-за этого не пахать?

C купюрника на кренку = 10 В
С кренки на микруху ~ 5,03В

Кто нить собирал шнурок сам и спотыкался на этих граблях?

Из-за емкостей может не работать. Я сразу поставил по 10.
-----------
??? зачем кренка ???  c  купюрника на микруху... проблем еще не было.
-----------
Приспособу собирал сам. Граблей не заметил. Все за работало при первом подключении.
у меня конструкция такая
http://content.foto.mail.ru/mail/2002mom/54/i-98.jpg и емкости такие. Только я кренку не ставил и соответственно 47мкф нету.

Есть вопрос: У тебя на разъеме ноута сигнал 0... +5в или  -12... +12?? Это важно.

Серег, у тебя макс питается не от 5 Вольт, а от +12  (фактически +10) с матрикса?!?! И он (макс) жив?! у него ж по даташиту до 6 В питание... Сурово ты с ним ;D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 14 ноя 2008, 20:47

Что касается кондеров: в большинстве случаев должно хватать 1 мкф, 10 мкф  в любом случае хуже не сделают, а лишь повысят нагрузочную способность (хотя макс возможно будет греться). ОЧЕНЬ рекомендую 1) поставить после КРЕНки по питанию еще и керамику 0,1 мкф и 2) длину шнурков с обоих сторон преобразователя сантиметров по 30 или даже меньше...

Да, и еще: обрати внимание на полярность подключения кондеров на максе. Если хоть один подключить наоборот - будет с виду вроде как все работать (даж на осциллографе видно типа что есть сигналы все), но связи - не будет. Лично наступал на эти грабли :)
Последний раз редактировалось AR_Favorit 14 ноя 2008, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Пред.След.

Вернуться в VTI

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58