помощь в прошивке.

Модератор: Guzel

помощь в прошивке.

Сообщение sashavks » 01 дек 2012, 01:59

добрый день ув. коллеги. приобрел программатор DA3 :) но опыта работы с ним нет совсем. по мануалам на буржуйском хоть и понимаю но информации о том как шить непосредственно найти не могу.
а еще "обрадовало" то что на сайте итл нет ничего по старым купюрникам NV7\8 файлов валют под украинские гривны.
если тут найдутся добрые люди которые могут поделится знанием по работе с ДА3 и прошивками на НВ7\8 буду благодарен...
sashavks
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:54


Re: помощь в прошивке.

Сообщение kkk28 » 01 дек 2012, 21:01

DA3 - дорогая и по ходу не совсем нужная игрушка, которая была бы полезна, при отсутствии персональных компьютеров и ноутов. Вряд-ли кто-то с ним работал, так что изучайте англиский или немецкий. Что касаемо прошивки под Украину, то попробуйте найти на форуме ник IGOR_ZSU (Игорь, извини, если тебя подставил) , у него точно все прошивки есть, он на Украине однозначно ГУРУ в этом вопросе. :-):
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: помощь в прошивке.

Сообщение Alextim » 02 дек 2012, 10:25

Для работы с DA3, вам с начало необходимо установить VPS (Validator programming system) програмулину. С помощью нее с можете управлять прошивками на DA3, делать изменения (длина пульса, доступные каналы, итд). Сам DA3 шьёт в двух режимах override и match downloads. В первом случае он принудительно перезапишет выбранную прошивку для подходящего валидатора, во втором только если она новее чем прошивка в валидаторе
(при этом сохраняться настойки которые были в вадидаторе).

Я постараюсь узнать в понедельник насчёт русского мана. Но честно сомневаюсь, что он есть. Если есть вопросы то пишите в личку или сюда, постараюсь помочь.

P.S. DA3 достаточно мощный инструмент, позволяет организовать работу с прошивками и контролировать их, работает как хост для приемника, собирает инфу.
Аватар пользователя
Alextim
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 13:52
Откуда: Эстония

Re: помощь в прошивке.

Сообщение Embedder » 02 дек 2012, 14:25

Alextim писал(а):P.S. DA3 достаточно мощный инструмент, позволяет организовать работу с прошивками и контролировать их, работает как хост для приемника, собирает инфу.

А прошивает ли аппараты с испорченной прошивкой? Те которые с компьютера уже нельзя прошить.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: помощь в прошивке.

Сообщение sashavks » 02 дек 2012, 19:56

пиплы. всем большое спасибо. честно не ожидал что тут есть отзывчивые и добрые к новичкам люди.
да с софтом я уже разобрался. с режимами прошивки тоже:) ДА3 действительно хороший инструмент.
по поводу прошивки аппаратов с испорченой прошивкой (в режиме овердрайва(принудительной прошивки) должен проливать несмотря ни на что ( если правда флешка в аппарате рабочая) )
пробовал шить НВ8 (без файла валют) так чисто для теста в режиме овердрайв прошивка пошла довольно быстро ( аппарат перевел на дипах в режим специал)
отсюда сразу вопрос в каких режимах работать (дип) при подключении к ДА3? :smu:sche_nie:
sashavks
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:54

Re: помощь в прошивке.

Сообщение Alextim » 02 дек 2012, 20:54

Ну скорее всего дипами вы перевили ваш купюрник на работу по SSP протоколу, что является необходимым :-): для общения с DA3. DA3 прибор хороший, но чудес не делает. Пока есть возможность с соединиться по SSP c контроллером прошить возможно, если поломка более низкого уровня то нет. Надо в сервис. Кстати с прошивками вопрос решили? Или проблема актуальна?
Последний раз редактировалось Alextim 02 дек 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Alextim
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 13:52
Откуда: Эстония

Re: помощь в прошивке.

Сообщение Alextim » 02 дек 2012, 21:01

Embedder писал(а):
Alextim писал(а):P.S. DA3 достаточно мощный инструмент, позволяет организовать работу с прошивками и контролировать их, работает как хост для приемника, собирает инфу.

А прошивает ли аппараты с испорченной прошивкой? Те которые с компьютера уже нельзя прошить.


Чудес небывает, но :-): зависит что за проблема. Неудаеться прошить по какой причине? Купюрник не виден? Или отвалшиваеться во время прошивки?
Аватар пользователя
Alextim
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 13:52
Откуда: Эстония

Re: помощь в прошивке.

Сообщение sashavks » 02 дек 2012, 22:33

по прошивкам еще актуально. (прошивки и файлы валют)
да точно в SSP.
апдейт я уже более разобрался с прибором :) да чудес не делает но удобная весчица.
sashavks
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:54

Re: помощь в прошивке.

Сообщение Embedder » 03 дек 2012, 00:51

Alextim писал(а):Чудес небывает, но :-): зависит что за проблема. Неудаеться прошить по какой причине? Купюрник не виден? Или отвалшиваеться во время прошивки?

Купюрник виден, начинает прошивать и выдаёт ошибку. Пользовался одно время самодельным RS232 преобразователем и запортил прошивку на двух аппаратах. Знакомый для какого-то эксперимента откинул кабель во время процесса прошивки. Получил тот же результат.
Так что имейте ввиду, что если например во время перепрошивки отключат электричество, восстановить купюрник штатными средствами будет невозможно. Это большой минус инженерам ITL.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: помощь в прошивке.

Сообщение sashavks » 03 дек 2012, 01:03

Embedder писал(а):
Alextim писал(а):Чудес небывает, но :-): зависит что за проблема. Неудаеться прошить по какой причине? Купюрник не виден? Или отвалшиваеться во время прошивки?

Купюрник виден, начинает прошивать и выдаёт ошибку. Пользовался одно время самодельным RS232 преобразователем и запортил прошивку на двух аппаратах. Знакомый для какого-то эксперимента откинул кабель во время процесса прошивки. Получил тот же результат.
Так что имейте ввиду, что если например во время перепрошивки отключат электричество, восстановить купюрник штатными средствами будет невозможно. Это большой минус инженерам ITL.

если вы до этого вдруг были не вкурсе :) во время прошивки (отключать кабель от девайса : не важно телефон это \купюрник\модем\ что либо. нельзя!) после вам понадобится получить доступ к флешу (микросхемме памяти куда была плохо пролита прошивка и силовым путем прошить ее. в телефонах к примеру торговой марки нокия если во время "обновления прошивки" что то пошло не так то есть средство так называемый DEADFLASH (тобишь прошивка напрямую без каких либо предупреждений и вопросов в том числе и запросов от девайса. как шьются убитые купюрники пока не знаю ) занимаюсь этим делом всего то неделю но думаю что судьба заставит столкнутся с таким случаем.а насчёт минусов инженерам... я думаю тогда стоит отнести сюда инженеров практически любых устройств :)
по прежнему ищу прошивки для НВ7\8 и файлы валют к ним (Украинские Гривны UAH).
попутно курю мануалы на англицком\буржуйском :zvez_ochki:

з.ы да простит меня бог за мой оверквот :ps_ih:
sashavks
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:54

След.

Вернуться в ITL

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron