сервисные программы для ремонта купюрников NV

Модератор: Guzel

сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение IGOR_ZSU » 03 сен 2013, 15:40

Всем привет !
Вот хочу поделиться своими страданиями с ремонтами НВ9/10. Кюпюрники хорошие, но нет толковой инфы по ремонту и диагностике, всё методом тыка. В тесте например показывет одни проблемные сенсоры, шлёшь на платный ремонт, та оказалось совсем другое или говорят что процессорная плата капец.
Нашёл вроде толковые сервисные программы, но ни одна из них не работает - не может подключиться к купюрнику.
Вот хочу спросить знающих - может кто-то пользуется и может чего посоветовать ?
Вот выкладываю эти програмки:
это для диагностики, ни одна не подключилась через стандартный самодельный адаптер для прошивки/калибровки, что работает без проблемм:
http://files.mail.ru/D843840013F74C9BA001F9BA58328407
http://files.mail.ru/D902029514DA46C487A0AB16D0F4BD44
это считыание ошибок для диагностики:
http://files.mail.ru/6A3780114335477EB33EF64DE677C260
IGOR_ZSU
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 20:29
Откуда: Украина


Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение kkk28 » 03 сен 2013, 17:50

А чем родной валидатор менеджер не устраивает. Да и эти програмки у меня работают, только толка от них никакого. Точнее всего именно валидатор менеджер показывает, да и откалибровать можно.
Один нюанс, если у вас модели USB, для перехода в режим программирования нужно кнопочку 3 секунды нажать и подержать, тогда законектиться. В мануале же написанно. :-):
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение Embedder » 04 сен 2013, 19:35

IGOR_ZSU писал(а):Всем привет !
Вот хочу поделиться своими страданиями с ремонтами НВ9/10. КУпюрники хорошие

Можно узнать что в них хорошего? Работают как трактор (по шуму). Когда начинал, пользовался не фирменным программатором. Запорол два аппарата. Трескаются шестерёнки, ломается часто укладчик купюр. Попался один NV10 с USB, я подключил его, и просто посмотрел настройки. Ничего не менял, настройка одна сбилась. При всём желании, никак не могу его назвать "хорошим".
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение kkk28 » 04 сен 2013, 20:37

Шестерёнки действительно трескаются после 3-4 лет работы (замените, не проблемма, но косяк ITL), цена на купюрник в три раза меньше, чем кешкод, ремонт в 10 дешевле чем кешкод, принимают не хуже. Больше ничего хорошего, а если работают как трактор- двигатель замените. Ни в коем случае не противник CashCode, но максимальная цена ремонта на ITL 50$ после 5 лет работы, на CashCode клиент вчера 200$ отдал за замену платки с датчиками, причём купюрнику не больше года
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение kkk28 » 04 сен 2013, 20:49

Embedder писал(а): Когда начинал, пользовался не фирменным программатором. Запорол два аппарата..

Ну а насчёт не фирменных программаторов, тут уж как сами собрали. 10 лет пользуюсь собственноручно собранными, хотя и DA2 и DA3 у меня есть, не одного не спалил из нескольких тысяч. Хотя повторюсь, каждому своё, с CashCode тоже давно работаю, но уж больно всё у них дорого и ремонт никто не делает, заменяют сразу неисправный блок целиком, по буржуйски. :-)
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение Embedder » 05 сен 2013, 16:06

kkk28 писал(а):
Embedder писал(а): Когда начинал, пользовался не фирменным программатором. Запорол два аппарата..

Ну а насчёт не фирменных программаторов, тут уж как сами собрали. 10 лет пользуюсь собственноручно собранными, хотя и DA2 и DA3 у меня есть, не одного не спалил из нескольких тысяч.

Потом разобрался. Не хватало резисторов подтяжки на плюс. Когда поставил проблем больше не было. Но осадок остался. Всякие APEX, ICT и без этих доработок нормально прошивались.

Хотя повторюсь, каждому своё, с CashCode тоже давно работаю, но уж больно всё у них дорого и ремонт никто не делает, заменяют сразу неисправный блок целиком, по буржуйски. :-)

Ну сравнил... Мне CashCode всего несколько раз предлагали в ремонт. Отказывался, нет ни шнуров ни опыта. Знакомый из игорного зала рассказывал, что у них кешкоды годами работают без обслуживания. Их даже не чистят.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение Embedder » 05 сен 2013, 16:10

kkk28 писал(а):а если работают как трактор- двигатель замените.

Двигатель тут не причём. Они все так шумят. Шестерёнки к слову, в последних моделях заменили на латунные.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение vt1980 » 05 сен 2013, 22:56

IGOR_ZSU писал(а):Вот хочу поделиться своими страданиями с ремонтами НВ9/10.
В тесте например показывает одни проблемные сенсоры, шлёшь на платный ремонт, та оказалось совсем другое или говорят что процессорная плата капец.
Вот хочу спросить знающих - может кто-то пользуется и может чего посоветовать ?

Сколько их сотен переделал, сенсоры ни разу не менял, либо так редко что не запомнил.
В основном операционники и конденсаторы дают ошибки по сенсорам, и иногда соединительный кабель плохо контачит.
А то что плате совсем капец, так чтоб нельзя было поднять, так это вообще вероятность один на несколько тысяч.
Большая часть проблем из-за грязи, причём влияет на работу не только грязь на сенсорах , но и на частях корпуса о которые трётся купюра.
И резинки у них очень быстро изнашиваются.

Пользуюсь стандартным Validator Manager и самодельными usb программаторами, функционала хватает.
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение delete » 11 окт 2013, 11:47

День добрый. А по поводу "самодельными usb программаторами" можно поподробней, схемку например ))
Когда-то подключал через преобразователь Prolific? да старость не радость, подзабыл((.
Заранее спасибо.
delete
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 18:02

Re: сервисные программы для ремонта купюрников NV

Сообщение kkk28 » 18 окт 2013, 07:10

delete писал(а):День добрый. А по поводу "самодельными usb программаторами" можно поподробней, схемку например ))
Когда-то подключал через преобразователь Prolific? да старость не радость, подзабыл((.
Заранее спасибо.

Наберите в нете любую схему USB-UART, готовая под NV схемка вряд ли у кого есть (разве что купить готовый DA2), останется только RX-TX и питание 12V на купюрник, а ещё проще к братьям китайцам :se_lya_ne: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... rt&_sop=15
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

След.

Вернуться в ITL

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron