Не запускается NV10

Модератор: Guzel

Не запускается NV10

Сообщение Embedder » 30 янв 2014, 23:26

Три валидатора NV10UK не запускаются при включении. Как будто
двигатель не может стартовать. Мигают при это светодиоды подсветки и
звук как тиканье. Через какое-то время, может запуститься, и дальше
нормально работать. После выключения снова не запускается.
Валидатору надо как бы прогреться. Данный эффект наблюдается даже если двигатель вообще без нагрузки.
Это как-то лечится?
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск


Re: Не запускается NV10

Сообщение vt1980 » 31 янв 2014, 02:37

сверху есть три светодиода, как они при этом моргают ?

что значит двигатель без нагрузки ? вы пасики поснимали ?
какой потребляемый ток при этом ?
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Не запускается NV10

Сообщение Embedder » 31 янв 2014, 11:47

vt1980 писал(а):сверху есть три светодиода, как они при этом моргают ?

что значит двигатель без нагрузки ? вы пасики поснимали ?
какой потребляемый ток при этом ?

Сверху на этой модели нет светодиодов. Снимал не только пасики, вообще плату снял. Двигатель крутится сам. Ток не замерял, смысла не вижу. Очевидно что при старте получается бросок тока, напряжение проседает. Думаю в этом и есть проблема. Системе контроля питания кажется что напряжение низкое.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: Не запускается NV10

Сообщение vt1980 » 31 янв 2014, 14:58

Embedder писал(а):Ток не замерял, смысла не вижу. Очевидно что при старте получается бросок тока, напряжение проседает. Думаю в этом и есть проблема. Системе контроля питания кажется что напряжение низкое.

Именно для этого я и просил замерять потребление. Ток не уходит в никуда. Где-то что-то должно греться.
И в первую очередь надо смотреть транзисторы коммутирующие двигатель.
Кстати сам двигатель тоже может быть не исправен. Надо попробовать без него запустить.

Для уверенности всё таки надо измерить ток, потребляемый купюрником, а не надеяться на очевидность. Удобнее это делать стрелочным амперметром.
Может быть несколько вариантов: ток в норме, с допустимым увеличением при старте двигателя, либо ток сразу при включении больше нормы, либо ток резко увеличивается в момент включения двигателя.
С последующими включениями ток может увеличиваться, уменьшаться, либо не изменяется.
Дело может быть не в двигателе а в том что он перезагружается от помехи. Тогда нужно смотреть стабилизаторы и электролитические конденсаторы по цепи питания процессора.
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Не запускается NV10

Сообщение Embedder » 01 фев 2014, 00:05

Решил проблему кардинально. Нашёл на плате супервизор TL7702AC и отключил его пятый вывод. Фактически отключил супервизор. Считаю что ничего страшного в этом нет.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск

Re: Не запускается NV10

Сообщение vt1980 » 01 фев 2014, 01:23

Embedder писал(а):Решил проблему кардинально. Нашёл на плате супервизор TL7702AC и отключил его пятый вывод. Фактически отключил супервизор. Считаю что ничего страшного в этом нет.

:-)
А я всегда говорю, что если техника не работает, значит нужно выкинуть лишние запчасти которые мешают ей работать.
Похоже что электролиты нужно менять, даже если они на вид целые.
SMD-шные электролиты вообще говно редкостное.
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Не запускается NV10

Сообщение Embedder » 01 фев 2014, 09:27

vt1980 писал(а):А я всегда говорю, что если техника не работает, значит нужно выкинуть лишние запчасти которые мешают ей работать.

В данном случае - так и есть.
Embedder
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:42
Откуда: ЛНР Луганск


Вернуться в ITL

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron