NV10 кабели, файл валюты (rur)

Модератор: Guzel

NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 17 июл 2009, 18:52

всем привет
вопросы
1. файл валют есть у кого-нибуть, свежий
2. Patric, меня видно?  :)
3. всем кому не жалко, на [email protected] вышлите схемы всех кабелей
4. есть кабель с переходником TTL/Rs232, от ICT как его припарить к девайсу? (картиночька, чтоб не париться)
5. каким разъёмом цепляться к железке (валидатор без кабелей вообще, наглухо) Molex 39-51-2160 не нашёл в России нигде.
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31


Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 19 июл 2009, 14:49

с кабелем от U70 и молексом от компа спаял переход TTL в RS232.
1. билл видит машину. билл на опрос от VM с поиском периферии промаргивает красными на мордочке с каждым перескоком в VM
2. машина не видит билл
пробовал с 300 бод и 9600 бод машина билл не видит
пробовал менять местами входы преобразователя (или выходы билла 1й и 5й) машина как билл не видела, так и не видит, но билл перестаёт видеть машину (мордочкой не мигает в такт с опросом периферии)
прочёл в описании билла что некоторые режимы надо заливать в фирмваре, а как если коммуникацции с ним нет?
3. есть шнурки ком порта с разными распайками оного. . с одним вариантом распайки (1,2,3,4,5 потом 5,7,8,9) по п.1 с вариантом 1,3,5,7,9 потом 2,4,6,8 билл машину перестаёт видеть
4. компорт в варианте 1,2,3,4,5 потом 5,7,8,9 видит машина - проверил на ICT U70 может быть знатоки ITL подскажут что я не так делаю?
5. в импульсном режиме билл принимает все купюры. при замыкании на 0 соответствующих каналов.
6. XP, Asus P5B
7. Всё питается от машины и 12 вольт и 5.
8.Шнур от билла к RS232/TTL длинный, ежду машиной и преобразователем кабель длиной 6 см
[email protected]
Последний раз редактировалось Kontra 19 июл 2009, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 19 июл 2009, 22:46

проверил корректность работы преобразователя TTL/RS232 с компортом
замкнул RX с TX со стороны TTL - данные отсылаются и принимаются.
билл молчит.
принимает данные а не отвечает
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение kkk28 » 20 июл 2009, 19:49

Kontra писал(а):всем привет
вопросы
1. файл валют есть у кого-нибуть, свежий
2. Patric, меня видно?  :)
3. всем кому не жалко, на [email protected] вышлите схемы всех кабелей
4. есть кабель с переходником TTL/Rs232, от ICT как его припарить к девайсу? (картиночька, чтоб не париться)
5. каким разъёмом цепляться к железке (валидатор без кабелей вообще, наглухо) Molex 39-51-2160 не нашёл в России нигде.

Выслал на мыло. Картиночка извини, так себе, от руки когда-то рисовал. Думаю разберёшься.  В схеме используется именно переходник RS232 от ICT.
Чем меньше слов- тем дешевле телеграмма!
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 20 июл 2009, 23:58

kkk28
случилось "страшное"
мыло поменялось. не то что в профайле а вот: [email protected]
мне кажется, что есть какой-то хинт.
поясните по пунктам
1. в каком режиме должен быть валидатор при работе с компортом?
2. не надо ли при включении подавать на какую нибуть лапу разъёма потенциал?
3. какие напряжения на лапах 1 и 5 когда оне подпёрты резисторами из переходника?
4. когда не подпёрты?
5. сеттинги компорта 300 бод или 9600?
6. в настройках валидаторменеджера нет ли каких особенностей.
7. монитор компорта показывает, что компорт посылает в переход и принимает из перехода, когда лапы RX и TX на переходнике замкнуты
а тогда как оне включены в билл - на выходе из билла нет ничего. из компа в билл опрос прилетает (морда мигает, при каждом переборе) все свичи вниз.
Последний раз редактировалось Kontra 21 июл 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение kkk28 » 21 июл 2009, 06:59

Скинул на новое мыло. По схеме я думаю разберётесь. Самое главное- на валидаторе для соединения с компом 1,2,4 свичи вниз, 3 свич вверх (режим SSP, если память не подводит. В валидаторе менаджере- нужно выбрать режим соединения через COM- порт. Скорость у меня стоит 9600, но и на других скоростях работает, по моему не принципиально.
Последний раз редактировалось kkk28 21 июл 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Чем меньше слов- тем дешевле телеграмма!
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение porcha2 » 21 июл 2009, 13:24

все верно. где-то я натыкался на такой нюанс: связи не будет если на 3 ноге купюрника висит логический "0". мож это для 7-го а не для 10-го  ??? не помню.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 21 июл 2009, 21:10

porcha2
иминна. для NV10 справедливо.
почерпнуто из текста мануала для него.
я тормозил так долго и переспрашивал от того что у меня нет фирменного DA1 kit
там это могло реализоваться.
все переспросы были вызваны именно этим вопросом.
как же это реализованно в фирменном, не самодельном, как у меня, девайсе?
kkk28
спасибо тебе за заботу. к тому моменту когда я это получил по почте, оно у меня уже на столе лежало. :) но итог тот же. я всё правильно сделал. (судя по всем описаниям) а валидатор молчит.
коллеги может быть на эту тему какие соображения будут?
длина проводов от валидатора то TTL/RS232 ?
подбор резисторов и конденсаторов в конверторе уровней надеюсь ни при чём? конвертор то у меня от U70 - точно.
провода от валидатора до конвертора тока длинные.
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение IgorT » 21 июл 2009, 22:44

Длина кабеля не принципиальна. Использовали кабель более 1м длиной не экранированный, проблем не было.
В фирменном кабеле выводы 1 и 5 купюрника подтянуты к +5в резисторами. Ставили номиналом от 2,2 КОм до 10КОм.

А у Вас купюрник один? Может он после экспериментов стал мертвым по входам?

И еще. В нашем кабеле выводы 5,6,7,8 купюрника в шнурке были соединены вместе. Хотя, мне кажется, что это не обязательно.
IgorT
Профи
Профи
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 07:02
Откуда: Тула

Re: NV10 кабели, файл валюты (rur)

Сообщение Kontra » 22 июл 2009, 00:06

IgorT
1. с длиной кабеля зафиксировал.
2. про резисторы на выводы 1 и 5 (подтяжка) существенно - опробую, выходы 1 и 5 это ОК и может быть в конверторе . "ставили от 2,2к до 10к" - это вы ставили?
посмотрел даташит на 232 - там на фходах стоит по резистору 400к - так что, похоже мне за невнимательность гуся вывести над. :) какая ж это коллекторная нагрузка для каскада с ОК на выходе? так что резюки впаять надо. :)
3. один. и рядом нет второго. никаких экспериментов с моим валидатором не ставили. разве что клиентам мёртвый заслали. кстати - ни одного шнурка в поставке. это норма?
4.мне кажется это существенно но странно, мы подтягиваем 5 резистором, на нём высокий уровень, и этот высокий уровень торчит на всех ногах, запрещая принимать кипюры. любые. короче это тоже надо пробовать. :)
вопрос. в твоём фирменном кабеле с 3-й ногой ничего не манипулируется?
кажется вопрос проясняется. если всё срастётся будем схему шнурочка публиковать,коллеги :)
если знаю сам, то обязательно научу жэлающих.
Kontra
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:31

След.

Вернуться в ITL

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron