вопросы по CashCode MVU

Модератор: Guzel

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение devnir » 02 авг 2011, 16:16

Лирическое отступление:
ну вроде с MVU разобрался, даже прошивку менять не пришлось просто долго не мог понять все же что за протокол общения там. и какие настройки COM порта. Метод тыка + много пива сделали свое и наконец то Купюроприемник "заговорил".
Но вот опять же - с тестовым ПО - все прекрасно и все хорошо работает.
А вот сам никак не могу собрать пакет "правильно" - CRC никак не сходится ну хоть убей.
Уже и алгоритмов кучу перепробовал, да и полиномы все перебрал - ни черта не получается :(
Суть
Выкачал с cash-code.ru архив
нашел там описание Interface - BDP-FL (ID 003 compart.).doc (CashCode FL BDP Interface (WBA Compatible) for Bill Validator Interface Descriptions)
все хорошо но алгоритма расчета CRC там просто напросто нет!
Вопрос:
Может кто то подкинуть пример расчета CRC для ID003? желательно на C/c++

Надеюсь на помощь
2be||!2be
devnir
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:20
Откуда: Ukraine


Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение AngryMan » 03 авг 2011, 01:30

CRC - CCITT
P(x) = X16 + X12 + X5 +1
Во всяком случае, в описалове ID003 JCM.
А вааще-то "описание id003" или "id003 description" гуглится и яндексится...
AngryMan
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 05:16
Откуда: Minsk city

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение devnir » 03 авг 2011, 09:27

CRC - CCITT
P(x) = X16 + X12 + X5 +1

Это я прекрасно понимаю. Но:
1. При подсчете любой CRC(8,16,32) - есть 2 переменные, которые ни в одном описании ID003 не указанны. а именно начальное значение и полином.
2. ни в одном из описаний(выкачал уже штук 10) нет примера функции подсчета.
3. более того в некоторых описаниях наткнулся на ошибку:
написано:
CRC - CCITT
P(x) = X14 + X12 + X5 +1

необходимо читать как:
CRC - CCITT
P(x) = X16 + X12 + X5 +1


Собственно есть у кого то пример функции подсчета CRC для вышеупомянутого протокола ?
2be||!2be
devnir
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:20
Откуда: Ukraine

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение Ukraine_Odessa » 11 апр 2012, 20:51

Доброго дня.

Есть MVU-1024UA7825 снятый с ибокса. Необходимо подключить его к компу для того, чтобы протестировать разрабатываемое приложение. Поскольку ранее я с такими устройствами никогда не сталкивался, хотел бы уточнить как правильно осуществить подключение. В комплекте с MVU идет провод, на одной стороне которого находится коннектор для подключения к СОМ-порту, который я воткнул в разъем компа, и некий белый 2-пиновый коннектор, который я не знаю куда подключать и нужно ли вообще, на другом конце 2 черных коннектора на 18 и 6 пин, которые я оба или попеременно подключал в соответствующие разъемы MVU. С сайта производителя я скачал 2 тестовые программки для работы по протоколам CCNET и ID 003. Обе обнаруживают устройство по соответствующему СОМ-порту, однако само устройство на все эксперименты никак не реагирует, огоньками не мигает, деньги брать отказывается.
Подскажите, пожалуйста, в чем может проблема. Возможно устройство все еще неправильно подключено, или неподключено питание, или же его нужно перепрошить для работы по другому протоколу?

Спасибо.
Ukraine_Odessa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:17

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение dvbvending » 11 апр 2012, 21:25

Насколько я понял нет питания. На 6-пиновом разъеме 1-+12в, 2-Gnd. Протокол скорее всего ccnet.
[url]http://www.dvbvending.net.ua[/url]
dvbvending
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:35

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение Ukraine_Odessa » 11 апр 2012, 21:58

dvbvending писал(а):Насколько я понял нет питания. На 6-пиновом разъеме 1-+12в, 2-Gnd. Протокол скорее всего ccnet.

Т.е. если я правильно понял достаточно подключить два коннектора на 6 и 18 пин и все должно работать просто по СОМ-порту без какого-либо доп. питания? Почему же тогда устойство никак не реагирует когда в тестовых утилитах даются команды типа рестарт, принять купюру и т.д.? Может дело в дополнительных дип-переключателях? Я их пробовал выставлять по-разному (все офф, все он, 1 офф, остальнын он и наоборот), но это тоже особого эффекта не дало.
Ukraine_Odessa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:17

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение dvbvending » 11 апр 2012, 22:42

dvbvending писал(а):Насколько я понял нет питания. На 6-пиновом разъеме 1-+12в, 2-Gnd.

Читайте внимательно. Нужно подать +12 на 1контакт 6-пинового разъема купюрника и землю на 2 контакт этого же разъема. Как акцептор может у Вас работать без напряжения питания?
[url]http://www.dvbvending.net.ua[/url]
dvbvending
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 19:35

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение Ukraine_Odessa » 12 апр 2012, 00:09

dvbvending писал(а):Нужно подать +12 на 1контакт 6-пинового разъема купюрника и землю на 2 контакт этого же разъема.

Допустим я блондинка. Для того, чтобы подать питание, мне нужен еще дополнительный провод? Просто в комплекте больше ничего нет и чем подавать это питание я не представляю.
Ukraine_Odessa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:17

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение billacceptor » 12 апр 2012, 00:10

судя по наклейке (MVU-1024UA7825) это вообще пульс... но может быть и все что угодно...
земляк! посоветую прочитать документацию, а потом задавать более конкретные и внятные вопросы...
предвижу вопрос... её можно скачать с http://www.cashcode.com
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: вопросы по CashCode MVU

Сообщение Ukraine_Odessa » 12 апр 2012, 01:04

billacceptor писал(а):посоветую прочитать документацию, а потом задавать более конкретные и внятные вопросы...

Документацию уже качал отсюда, так же как и два проекта на Delphi и C#, которые гуляют в сети и на первый взгляд вполне понятны. Весь вопрос в том, что я не понимаю правильно ли я его подключил. Если бы меня спросили в таком же духе про подключение двд-привода я бы ответил примерно следующее: подключаешь молекс-питание от БП на 4 пин (широкий с 4 большими дырочками), а также дата-кабель (широкий и плоский если иде, и маленький черный с Г-образным вырезом если сата), врубаешь комп и если при первичной загрузке малость помигает зеленый огонечек значит все хоккей. Вот интересно как тут это все происходит т.е. самое простое описание малость в 2 предложениях как для полного дебила, чтобы он включил и понял, шо оно таки работает.
Ukraine_Odessa
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:17

Пред.След.

Вернуться в CashCode

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41