Распространение линии

Обсуждение вопросов связанных с букмекерской деятельностью.

Модератор: Guzel

Распространение линии

Сообщение Sportbets » 29 дек 2004, 12:11

В процессе ознакомления с методами работы иностранных контор, мы натолкнулись на такую интересную особенность:
- распечатки (линии) в польских и чешских конторах не выдаются игроку, а продаются ему. Стоимость одной распечатки в пределах 20 центов. Что самое характерное, то у игроков не возникает никаких возражений и претензий по этому поводу. В Чехии, к примеру, ко всему прочему игрок должен вносить 5% от суммы ставки в виде налогов сразу же в момент ставки.
Если бы такие условия существовали у нас, то нетрудно представить насколько бы упала посещаемость букмекерских контор, и какие бы это вызвало недовольства. Однако там, на небольшой 30-ти тысячный городок вполне может рентабельно работать 30-ть букмекерских касс! А отсутствие личного букмекера у мужчин считается признаком дурного тона!
Привожу ниже описание распространения линии букмекерской конторы из программы обучения нашего методического центра:

...Как мы уже писали выше, линия является рекламой букмекерской конторы. Распространение линии среди игроков очень важный шаг в раскрутке букмекерской точки. В первые дни работы, необходимо заняться раздачей линии среди игроков. Это проще всего делать возле работающих букмекерских контор. Такая «рекламная компания» будет иметь отклик на порядок выше, чем реклама по радио или телевидению. Ведь те, кто возьмет линию, уже знают правила игры и смогут поставить уже сегодня. Помните, что каждый 3-й игрок взявший линию поставит ставку! Не следует также забывать, что подобный метод раскрутки привлечет к вашей кассе игроков сомнительной репутации – вилочников, расписчиков и т.д., игра с которыми может подвергнуть молодую контору серьезным финансовым испытаниям.
   Однако нет смысла распространять линию среди простых прохожих. Распечатка достаточно информативна, и ее нельзя просмотреть за несколько секунд на ходу. Больший отклик получит распространение котировок в жилых домах по почтовым ящикам. Потенциальный игрок сможет дома, не торопясь ознакомиться с тем, что ему предлагается и сделать свой выбор. Однако такое распространение линии необходимо делать вместе с правилами игры и примерами ставок. Такой метод целесообразен, если вы открыли кассу на жилом массиве, где такая услуга ранее не предоставлялась и еще не сформирован свой круг постоянных клиентов.
   При работе раскрученной точки не выкладывайте линию на такое место, где ее сможет свободно взять игрок. Пусть она лежит рядом с вами, а игроку чтобы ее взять, нужно было бы попросить вас об этом. В противном случае у вас будет уходить огромное количество линий неизвестно куда. Игроки будут брать их по две, по три или пачкой вообще. Кроме того, может зайти представитель конкурирующей фирмы и забрать все линии сразу. Как бы это не казалось смешным, но такие факты есть.
   Таким образом, каждый игрок при желании сможет получить распечатку на руки, но и экономия будет существенная. Кроме того, в букмекерской конторе на видном месте должна висеть линия более крупного масштаба (если вы печатали линию по два листа на лист (инструкция выше), то должен висеть вариант линии в полном масштабе)...


Как видим, методы распространения линии несколько иные в сравнении с изначально описанными. Поэтому приглашаю присоединиться к обсуждению перспектив введения платной распечатки (линии) по минимально цене - себестоимости и как это может отобразиться на нашем рынке.
http://bookmakerclub.com
Sportbets
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 июн 2003, 11:07


Re:Распространение линии

Сообщение proToTip » 29 дек 2004, 20:52

В Армении продают "Бланк ставки" - самокопирующися бланк для записи ставки, который игрок заполняет и передает кассиру. Но там это обусловлено законодательством, кассовый аппарат не нужен, а бланк типа чека (он регистрируется в минфине).
А продавать линию я думаю смысла не имеет, мне кажется это то же самое, что продавать таблицы и тыды. Всегда найдется кто-то кто будет раздавать задаром, портя тебе реноме. Да и учет продаж линии организовывать ::), а не организуешь, кассиры начнут хитрить, лишнюю копейку себе в карман класть.
proToTip
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 май 2004, 18:36

Re:Распространение линии

Сообщение Sportbets » 30 дек 2004, 11:33

Смысл в продаже линии в том, что касса покрывает расходы на ее печать. Это самая главная выгода. Цену можно установить такую, чтобы у игрока не возникало ощущение дороговизны: к примеру 1 рубль для России или 20 коп. для Украины. Такой подход позволит экономить до 100 у.е. в месяц с одной кассы, а с другой стороны все кто купил распечатку уже заинтересованы поставить, чтобы не задаром покупка вышла.
Если же где-то конкуренты раздают линии бесплатно, то они затрачивают больше денег на содержание конторы, а соответственно должны держать ниже коэффициенты, иначе можно разориться.
Возможно, что наш рынок еще не готов к такому шагу, но его целесообразность достаточно актуальна, особенно по тем результатам, которые мы видим под новый год.
http://bookmakerclub.com
Sportbets
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 июн 2003, 11:07

Re:Распространение линии

Сообщение gloomer » 30 дек 2004, 22:56

ну да - в Хорватии 1-2 куны (5-10р) распечатка...мы как потомственные совки - офигели конечно :)

линия по 1,78-1,82 так еще и 5% сразу в фонд развития чегото там :)

а все почему - да никому не надо....
gloomer
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 00:10

Re:Распространение линии

Сообщение TOR » 02 янв 2005, 12:28

У меня есть знакомые в Польше, так у них в конторах можно ставить только экспрессами, одиночные ставки не принимаются. И распечатка там продается. Они наши конторы считают сладкими, таких условий как у нас ни у кого нет. ;)
Я вот вчера поставил Челси/МЮ/Арсенал, а сегодня такое подозрение, что не все конторы смогут выплатить ;D
TOR
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 22:16

Re:Распространение линии

Сообщение Small Bookmaker » 04 янв 2005, 05:08

proToTip писал(а):В Армении продают "Бланк ставки" - самокопирующися бланк для записи ставки, который игрок заполняет и передает кассиру. Но там это обусловлено законодательством, кассовый аппарат не нужен, а бланк типа чека (он регистрируется в минфине).
А продавать линию я думаю смысла не имеет, мне кажется это то же самое, что продавать таблицы и тыды. Всегда найдется кто-то кто будет раздавать задаром, портя тебе реноме. Да и учет продаж линии организовывать ::), а не организуешь, кассиры начнут хитрить, лишнюю копейку себе в карман класть.


Не, Прототип, ты немного не въехал в тему. 8)

1) кто раздает линию бесплатно, пусть, ССЗБ
2) воровства кассиров не будет, если
а) счетчик на множительном аппарате.
б) стоимость линии должна покрывать только ее себестоимость, тогда у кассиров не будет "светлых" идей размножить ее где то, например, за 10 коп, а продавать за 20 коп.
Small Bookmaker
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 02:50

Re:Распространение линии

Сообщение Sportbets » 05 янв 2005, 17:56

Дело в том, что количество игроков с каждым годом увеличивается. Если раньше в городах миллионниках было 2-3 конторы и в них стояли очереди, то сейчас 20-30 контор и в них также стоят очереди. Т.е. количество игроков увеличивается. С улучшением качества жизни (дай Бог зарплаты поднимут, стипендии добавят - будут играть больше), будет увеличиваться доход конторы. Но и нельзя забывать, что те новшества, которые есть в Европе также полезны! Ведь они в цену линии закладывают только ее себестоимость!
К примеру, печать линии на лазерном принтере стоит от 2-х до 5-ти центов, в зависимости от объема линии.
Происходит следующее, букмекерская контора, как при коммунизме, раздает свой продукт производства за даром!?
На хорошей точке в день уходит 150 -200 линий. В переводе на крепкую валюту, это 4-10 у.е. в день затрат.
Для игрока сумма в два цента незначительна, а в течении месяца такой подход может сэкономить для конторы приличную сумму, которой может даже хватить оплатить абонплату букмекерскому центру.
Важно в этой идее то, что реализовывать ее надо всем вместе, чтобы не было таких контор, которые не поддерживая это начинание раздают линию бесплатно, тем самым и убытки несут и другим не дают работать.
Если это по каким-то причинам бесперспективно, то давайте обсудим, почему именно?
http://bookmakerclub.com
Sportbets
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 июн 2003, 11:07

Re:Распространение линии

Сообщение kpc » 06 янв 2005, 18:16

Sportbets писал(а):
Если это по каким-то причинам бесперспективно, то давайте обсудим, почему именно?

Для России будет дополнительная проблема- каждая покупка чего угодно за наличные деньги требует установки кассового аппарата. На месте менеджера точки я бы не подписался на гемор с дополнительной ветвью налоговой отчетности за сотку баксов в месяц, да и сам аппарат денег
стоит, для небольшой конторы это еще одно затратное бремя, которое неведомо когда окупится

Sportbets писал(а):
Важно в этой идее то, что реализовывать ее надо всем вместе, чтобы не было таких контор, которые не поддерживая это начинание ... тем самым и убытки несут и другим не дают работать.



Кореш, ты пишешь рождественские сказки или действительно считаешь, что в нашем деле хоть кто-нибудь с кем-нибудь станет договариваться? ;D
Тогда я бы предложил начать с того, чтобы договориться не повышать базу отбора выше 1,8 .Кстати, тогда и тема линию продавать не вставала бы , мы бы их заказными письмами игрокам рассылали бы ;)
http://www.middlevolgabet.com
kpc
Профи
Профи
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 23:01

Re:Распространение линии

Сообщение Sportbets » 07 янв 2005, 20:03

Это вы зря считаете, что букмекеры не могут договориться. Надо просто об этом разговаривать.
Я не смогу поспорить за новый кассовый аппарат, но у нас выход прост - посреднические услуги частного предпринимателя на едином налоге. При этом никаких дополнительных налогов и отчетностей это не предусматривает.
Вот в соседнем топике специалисты по монополизации рынка жалуются на вилочников и гандекаперов. Я считаю эту проблему вполне излечимой. Если создать для каждой ставки небольшой затратный механизм для игрока (купить линию к примеру, да внести в фонд державы пару-тройку процентов, не забыв при этом упразднить баснословные цены на лицензию), то этот затратный механизм будет перекрывать доход от вилки и тем самым сделает ее нерентабельной.
Почему, рассуждая о беттерах, вы не задавались вопросом, где место этих стяжателей, к примеру, в Чехии? Или Польше? Или Автрии?
Там такого не может быть в принципе, так как даже если букмекеры двух контор выставят коэффициенты 2,1 на 2,1 то эта вилка не покроет расходов на ставку! Вот именно поэтому и нет там беттеров.
Так что говорить о том, что ничего изменить нельзя, что букмекеры, это на самом деле звери, которые неспособны договориться, а только спят и видят разорение конкурентов, неся при этом убытки - неправильно!
Ярким примером того, что букмекеры могут договариваться является РАРИБ. Ведь собрались же!
Много на этом форуме говориться о том, что бизнес идет в тупик.
Так может быть стоит начинать делать то, что не зависит от законодательства?
К примеру продавать линию игрокам ;)
http://bookmakerclub.com
Sportbets
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 июн 2003, 11:07

Re:Распространение линии

Сообщение kpc » 09 янв 2005, 16:23

Sportbets писал(а):
Вот в соседнем топике специалисты по монополизации рынка жалуются на вилочников и гандекаперов. Я считаю эту проблему вполне излечимой. ...
Почему, рассуждая о беттерах, вы не задавались вопросом, где место этих стяжателей, к примеру, в Чехии? Или Польше? Или Автрии?
Там такого не может быть в принципе



Да в общем то задача полного истребления вилочников и не формулировалась. Если я , к примеру, чувствую себя уверенно в некоем разделе, почему бы и не принять, с безусловным соблюдением финансовой дисциплины ( то есть не выходя за рамки собственного резервного фонда) .Я бы обратил внимание на другой аспект из практики упомянутых стран.
Австрийские конторы ( обеспечивающие через инет и сладкую Германию, где нет своего букмекерства ) почему то не считают дурным тоном брать ставки под 1,75- 1,75 .При этом они поддерживают разнообразные платежные системы, обеспечивая ленивому бюргеру удобный денежный сервис, и безусловно надежны.Может быть, этот путь перспективнее, чем гнать отбор до двойки?
Интересно, а есть ли в Австрии желающие перейти в постсоветские конторы за более сладкими кэфами и обширными росписями ? :)
http://www.middlevolgabet.com
kpc
Профи
Профи
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 23:01

След.

Вернуться в Букмекерство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron