Re: настройка bios

Модератор: Guzel

настройка bios

Сообщение meer » 19 мар 2008, 18:09

поменял материнскую плату теперь немогу настроить COM порты в биусе.
рокет порты
meer
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 17:50


Re: настройка bios

Сообщение nikto » 19 мар 2008, 21:25

meer писал(а):поменял материнскую плату теперь немогу настроить COM порты в биусе.
рокет порты


а если не трудно, то уточните какую плату на какую меняли и если я ничего не путаю, то рокет порты работают по USB и в биусе можно только включить или отключить поддержку USB.
nikto
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:47

Re: настройка bios

Сообщение meer » 20 мар 2008, 05:56

стояла мамка MSI K7 Turbo и я поставил идентичную мамку.
по поводу рокет портов, да они снимаются через USB. кога я настраиваю в БИОСЕ нормльные прерывания то у меня в Winde в свойствах оборудования показывает как должно быть начиная с COM5-COM6...COM12 Я так понимаю это правильно теоретически но почему тогда при загрузке софта всегда выходит одна и та же ERROR 28  ???.
когда в БИОСЕ выставляю другие прерывания выходит другая ошибка ERROR 20 ??? ??? ???
meer
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 17:50

Re: настройка bios

Сообщение nikto » 20 мар 2008, 12:12

meer писал(а):стояла мамка MSI K7 Turbo и я поставил идентичную мамку.
по поводу рокет портов, да они снимаются через USB. кога я настраиваю в БИОСЕ нормльные прерывания то у меня в Winde в свойствах оборудования показывает как должно быть начиная с COM5-COM6...COM12 Я так понимаю это правильно теоретически но почему тогда при загрузке софта всегда выходит одна и та же ERROR 28  ???.
когда в БИОСЕ выставляю другие прерывания выходит другая ошибка ERROR 20 ??? ??? ???

1 - не в обиду, но по поводу ошибки 28 я уже отвечал страждущим, это проблема видеокарты, приоритет в биусе должен стоять на AGP, должно быть 8 адаптеров с разрешением 800х600 и 16К цветов - проверить в свойствах экрана
2 - если менять прерывания, то может потеряться COM-2 и будет ошибка 20, если не переключиться на другой порт.
nikto
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:47

Re: настройка bios

Сообщение meer » 21 мар 2008, 08:20

извените пож. я немного запутался уже . в дисп. устр. показывает com1,2 и com5...com12 но всеравно выдает Error 20
meer
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 17:50

Re: настройка bios

Сообщение Greger » 21 мар 2008, 14:02

в биусе посмотри должно стоять по комам 2f далее 3f, далее если всё ок то удали и заново найди комы
с уважением,
Greger
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:46

Re: настройка bios

Сообщение nikto » 21 мар 2008, 20:46

meer писал(а):извените пож. я немного запутался уже . в дисп. устр. показывает com1,2 и com5...com12 но всеравно выдает Error 20

com-1 3F8...,  com-2 2F8..., и не перепутать к какому подключить разъем кабеля, есть еще такая вещь как GC Terminal  там можно проверить работоспособность портов, как 1го так и 2го и понять к какому подключиться да и проверить сам кабель не мешает, error 20 - отсутствие связи по com-2, может с питанием проблема или не верно состыкована схема
nikto
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:47

Re: настройка bios

Сообщение Ruleta » 22 мар 2008, 14:09

В биосе на 2 ком порту нужно поставить прерывание 2F8/IRQ3 , если не помогает то проверь главную плату питание.
Ruleta
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 15:52

Re: настройка bios

Сообщение meer » 23 мар 2008, 10:58

странная вещь творится ??? на центральный контролер небыло доп. питания. я нашел и подключил как должно быть но теперь при загрузке софта начинает крутится колесо, работает компрессор и срабатывает балерина и все это работат не прерывно пока я не отключаю SENS от контроллера и при этом всеравно пишет ERROR 20 :-\
в биосе компорты проверил все как вы говорили стоит.
что за программа GC Terminal у меня ее нет и я немогу проверить роботоспособность COM 2.
meer
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 17:50

Re: настройка bios

Сообщение nikto » 23 мар 2008, 15:48

meer писал(а):странная вещь творится ??? на центральный контролер небыло доп. питания. я нашел и подключил как должно быть но теперь при загрузке софта начинает крутится колесо, работает компрессор и срабатывает балерина и все это работат не прерывно пока я не отключаю SENS от контроллера и при этом всеравно пишет ERROR 20 :-\
в биосе компорты проверил все как вы говорили стоит.
что за программа GC Terminal у меня ее нет и я немогу проверить роботоспособность COM 2.

GC Terminal  входит в состав софта рулетки, обычно самая верхняя пиктограмма в меню "ПУСК", на самых первых моделях стояла другая утилита, но принцип тотже, можно проверять работоспособность портов и оборудования, нарисуй "мыло" скину дистрибутив GC Terminal
такое впечатление, что схема управления собрана не правильно, проверь что куда подстыковано и неперепутали-ли кабель COM-2 и SENSOR
nikto
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:47

След.

Вернуться в Gold Club

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62