GPT Serial Protocol V2.2

Модератор: Guzel

GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение Sergey A. » 25 сен 2006, 01:44

Здравствуйте. Может кто нибудь поможет. Нужно описание протокола
RS-232 V2.2 Serial Protocol для купюроприемника Aurora GPT. Дело в том что пришли новые аппараты от KSI, а там как раз стоят эти купюроприемники. Они подключены через конвертор V2.2 > Pulse, но скорость следования импульсов настолько велика, что прпускается часть импульсов, - в итоге происходит не добитие кредитов. Особенно это проявляется на Белатровских платах, если еще, в момент перечисления кредитов понажимать кнопки, то можно лишиться 50% кредитов.
DIP- переключатели на конверторе не помогают. "Лечится" это
по-моему только снижением скорости и увеличением длительности импульсов купюроприемника. Поэтому нужно описание протокола, так как микроконтроллер защищен от чтения. Заранее спасибо.         
Sergey A.
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:47


Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение porcha2 » 25 сен 2006, 04:39

Описание V2.2 есть на сайте GPT, я оттуда скачивал.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение AR_Favorit » 25 сен 2006, 05:00

Я так понял, вы хотите переписать программу конвертора?

Достаточно сложно и долго - изучить протокол, написать правильную обработку...

Мой совет: раз есть у вас кто-то, кто умеет работать с микроконтроллерами - поставьте между конвертором и платой свой "конвертор" на микроконтроллере типа Tiny13 или подобной дешевке - себестоимость в районе 3-4 долларов получится, а то и меньше, он будет считать импульсы на одной ноге и в то же время выдавать их на другую с меньшей скоростью. Можно на монтажке их налепить, деталей минимум...

Программа такого уровня спецом, способным написать конвертор из сериала в пульс напишется за час. Или за полчаса ;D. Очень просто потому что.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение porcha2 » 25 сен 2006, 07:53

Может я чего не понимаю, но стандартный адаптер протокола GPT способен делать импульсы 50мс с периодом 150мс. Неужели 6 импульсов в секунду это слишком много? У нас небыло сбоев на такой скорости.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение toweroff » 25 сен 2006, 08:15

Действительно, можно считать пульсы на одной стороне и выдавать их медленнее на другой. Или менять конвертер протокол-пульс.
Если интересно, обращайтесь, рассксжу что у меня есть и с каким функционалом
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение Microbyte » 25 сен 2006, 10:18

Sergey A. писал(а): ...Поэтому нужно описание протокола, так как микроконтроллер защищен от чтения. Заранее спасибо.          


На какой адрес отправить описание?
Последний раз редактировалось Microbyte 25 сен 2006, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Компания "Микробайт"
+7 (495) 798-9333
Microbyte
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 18:25
Откуда: Москва

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение toweroff » 25 сен 2006, 10:19

Microbyte писал(а):На какой адрес отправить описание?


описание чего? и, главное, к кому это относится? ;)
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение Sergey A. » 25 сен 2006, 22:08

Моя почта [email protected]. На GPT.com мне не удалось скачать описание.
Что касается перепрограммирования конвертора то это самый экономичный способ, а у меня есть опыт программирования AVR микроконтроллеров, тем более процессор защищен по- моему только от чтения и зашить его можно не выпаивая из платы. Я немного разобрался с протоколом с помощью программы V2.2test. Она полностью сохраняет протокол обмена между контроллером и купюроприемником. Да и для данной задачи требуется ограниченное количество команд. Суть протокола заключается в "команда - ответ". Основная команда - Bill Enable. Она подается периодически и постоянно, если прекратить подавать эту команду то Bill "замигает красным". т.е. отключится, еще нужна команда чтение таблицы кредитов и еще несколько команд. “Читать из Billa”, в простом исполнении,  нужно только таблицу кредитов и сам факт принятия купюры, с этими данными я по-моему разобрался, остальные данные с купюроприемника и код CRC можно игнорировать, соблюдая лишь порядок и количество обрабатываемых данных. Это мои наблюдения. Хотелось бы свериться с фирменным описанием. И еще я не знаю, пока точно, протокол обмена RS-232 ( 9600 – чет-1, по аналогии с ID-003 или нет?)     
Sergey A.
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:47

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение toweroff » 26 сен 2006, 12:40

Команду Bill Enable нет смысла отсылать постоянно. Постоянно идет поллинг. Да и то, при условии, что купюрник работает (или принудительно переведен) в этот режим. А режим интерфейса действительно - 9600 8Е1
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re: GPT Serial Protocol V2.2

Сообщение Microbyte » 26 сен 2006, 23:29

Sergey A.
Описание пришло?
Компания "Микробайт"
+7 (495) 798-9333
Microbyte
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 18:25
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Aurora

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69