Представление

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Представление

Сообщение Mcline » 19 июн 2005, 10:18

Доброго вам времени суток, господа.
Я на вашем форуме новенький. С марта месяца осваиваю новую (в какой-то мере) для меня специфику - обслуживание, ремонт и наладка игровых автоматов. Пока обслуживаю три клуба. Стоят в основном IgroSoft, TAG, Astro. Основной приоритет - Igrosoft. Клубнички, Резидент, Rock Climber (Верёвочки), Обезъяна, Пробки (Lucky Hunter). Сам с 1992 года разработчик РЭА и программист. Специализировался на Pascal, Assembler. По железу же - Atmel контроллеры, АЦП и т.п.
Но вот с ИА дел раньше не имел. Возникают некоторые проблемы. Пока решал их самостоятельно. По аналогии и интуиции, так сказать. Ведь ИА те же компьютеры, по идее. IgroSoft похож на Синклер, Astro на обычный ПиСюк. Та же клава, мышь цепляется. Оперативка как у пня-2,3 pc-133. Вместо харда - флешка. Но вот возникают иногда вопросы у владельцев залов, а внятно на них отвечать и быстро решать возникающие проблемы опыта пока нет. Но как говориться - все мы когда-то были ламерами.
Например, сегодня возникла проблема - IgroSoft Резидент сбросил самостоятельно короткую статистику. Длинная осталась цела. Операторы клянуться, что не лазали в аппарат. Время сброса я ещё не смотрел, но выясню. Вопрос - может ли ИА самостоятельно сбросить короткую статистику, если да, то в каких случаях?
Mcline
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1187
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 14:55
Откуда: г. Березники Пермской области


Re:Представление

Сообщение Mcline » 19 июн 2005, 10:33

И ещё вопрос хочу добавить. На форуме много прочел про черную бороду. В одном клубе (который я обслуживаю) стоит такая Astro. По советам вычитаным на этом форуме я изменил натройки ИА, но не до min bet - 9,а
max bet - 10
min bet - 1
duble up - 98%
Аппарат в минус не ушел, но при выставленных 92% выигрыша, на текущий момент стоит на 95,6%
Играет уже давно. Месяца три. При этом дал всего 6925 руб. прибыли. Позавчера какие-то олухи рвались к нему крича, что знают как его обуть (Аппарат). Меня не было. По словам охраны - аппарат был в это время занят ( играли другие на нём ) и олухи вступили с играющими в конфлинт - дескать дайте мы его обманем. Чем кончилось не знаю. Похоже ничем, но это дошло до владельца зала и он начал задавать мне вопросы. В нашем городе все бороды отключены. Владелец в напряге. аппарат работает, у всех выключены, олухи приходят заявления делают. Что мне ему сказать? Можно гарантировать, что аппарат не выхлопают?
И что сделать можно, чтобы его не выхлопали. Если следовать советам АВС-Стиль - выставить bin bet - 9, то это равносильно отключению аппарата. В него не будут играть.
Mcline
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1187
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 14:55
Откуда: г. Березники Пермской области

Re:Представление

Сообщение Prize » 19 июн 2005, 12:28

почитал твоё резюме - нормальный ты парень!
многое, чего не знаешь, применительно к специфике ИА - быстро наверстаешь... обращайся в личку - буду тебя адресовать к конкретным людям, тусующимся здесь... только сразу много вопросов не задавай...

думаю, постараемся тебе помочь... может и ты что-то интересное поведаешь... ;)

далее, насчёт статистики короткой... ключ, наверняка, выведен на корпус автомата... при доступе изнутри он может легко выполнить свою функцию... дальше - додумывай...

в Operation Statistic (Page 2/2) можно посмотреть время и кол-во стираний короткой статистики... дальше - вычисляйте сами и просматривайте видео-наблюдение (если есть)...
ставьте дублирующие ЖКИ-счётчики, переписывайте их в каждую пересменку (это намного надёжнее электронной статистики, если доступ к счётчикам ограничен) и данные проблемы будут ваще не страшны... операторы могли просто воспользоваться этим упущением (отсутствие доп.счётчиков и сверка по электронке)...

по астре - категорически, нужно выставить по рекомендациям от Стиля - ничего страшного не произойдёт... можно играть и по одной линии и по трём и по девяти... катастрофического спада не будет и потери, в любом случае, не сравнятся с возможными, если автомат не перенастроить...

далее, на Стиле уже есть 39-я версия прошивки - по возможности, перешей хоть одну плату, а дальше уже сам сделаешь апдейт на всех остальных (опыт в этих вещах у тебя есть, похоже)...

параметр duble up - 98% - нормальный... там ещё есть одна зависимость - duble up % >= MAIN GAME % + 2%...

со старой прошивкой и рекомендациями от Стиля, максимум, что могут сделать - отыграть запущенные деньги... т.е. это не страшно и "напока" хватит...
Последний раз редактировалось Prize 19 июн 2005, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Re:Представление

Сообщение Mcline » 19 июн 2005, 12:53

Ключ на корпусе. Снаружи. Контакты внутри корпуса. При замыкании... понятно. Далее ясно. Одно, но. Внутрь корпуса же надо забраться! А для этого надо ключ для двери. А если есть ключ от двери (оператор), то у неё же и ключ от статистики. Она сама может сбросить. И нафига внутрь для этого лезть? Звиняй, не понял в чем тут фишка.
А про длинную статистику знаю. И дату и время её стирания всё фиксируется. Не добрался я ещё до зала. Был там сегодня, а владелец зала меня не дождался и ключи от длинной увёз с собой. Счётчик электронный (дублирующий) имеется. С ним всё впорядке. А его не могут умельцы скинуть? Я посмотрел на него (снаружи), корпус отколупывать не стал, мне его требуха нафиг пока не нужна. Но если логически мыслить, то он не сбрасывается, для того и стоит. Я машину инил одну, счётчик (дубль ЖКИ) остался в прежднем состоянии. И слава Богу.
Хм. По Астре категорически. Так они требуют минимальная ставка 9, максимальная 10. Кто будет играть-то? В зал ходят ... кошкины слёзы. По рублю, по два, ну максимум три играют. А тут 9. Это ж, тоже самое, что вообще аппарат отключить. Хотя... это уж не мои проблемы. А владельца.
Лады. Спасибо за совет.
Mcline
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1187
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 14:55
Откуда: г. Березники Пермской области

Re:Представление

Сообщение WOLK » 19 июн 2005, 16:00

Да поставь ты пароль на Игрософте и не парься. Перед этим в функциях сделай запрет на обнуление всяких статистик и прочего. У меня уже давно это в ходу . Если что пиши в личку или почту. Практика показала, что не знание пароля равносильно далласу.
Удачи !
000  000
  0      0
Аватар пользователя
WOLK
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:52
Откуда: Лес, вестимо !

Re:Представление

Сообщение nated » 19 июн 2005, 19:54

жк счетчик нулится легко, надоподнять защитную пленку, справа будет небольшое отверстие. На печатной плате будет разводка под кнопку ввиде мишени замкни ее и все обнулиться
Аватар пользователя
nated
Профи
Профи
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:02

Re:Представление

Сообщение Prize » 19 июн 2005, 23:04

это можно сделать только физическим воздействием - косяк будет налицо...
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Re:Представление

Сообщение Mcline » 20 июн 2005, 07:56

пароль поставил. На каждый аппарат разный. Это чтобы самому лучше париться было ;D
В одном клубе я их ставил прямо в день открытия клуба, а эти два у меня появились не так давно и я в них не с момента их открытия. Поэтому настраивал изначально не я, а пассворд на них ставить руки не доходили. Ключи владелец с собой возит, отлавливать его проблемно. Так бы конечно, время появилось свободное, до ЗИА добежал да закрыл доступ бы. А не тут то было. Надо для этого владельца отловить. Но ничего. Отловил уже вчера.
Mcline
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1187
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 14:55
Откуда: г. Березники Пермской области

Re:Представление

Сообщение WOLK » 20 июн 2005, 16:42

Специфика нашей работы как у сапера - ошибка равносильна.... сам знаешь чему :o. Я лично взял за правило "лучше один раз подумать, а потом сделать" и "работать сразу на весь аппарат, косяков не оставлять". Конечно кто в жизни не ошибается, но здесь очень уж высока цена ошибок в прямом и переносном смысле ;).

По этому те же пароли ставлю изначально при установке автомата везде где это возможно.

Лучше спать спокойно... ;D
Последний раз редактировалось WOLK 20 июн 2005, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
000  000
  0      0
Аватар пользователя
WOLK
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:52
Откуда: Лес, вестимо !

Re:Представление

Сообщение porcha2 » 20 июн 2005, 16:56

WOLK писал(а):Специфика нашей работы как у сапера - ошибка равносильна.... сам знаешь чему :o. Я лично взял за правило "лучше один раз подумать, а потом сделать" и "работать сразу на весь аппарат, косяков не оставлять". Конечно кто в жизни не ошибается, но здесь очень уж высока цена ошибок в прямом и переносном смысле ;).

По этому те же пароли ставлю изначально при установке автомата везде где это возможно.

Лучше спать спокойно... ;D

Во первых 7 раз подумать а во вторых не ошибаюсь Я!!! Потому как если получается ошибка то я её называю не ошибкой а своей тупостью (невнимательностью, необдуманностью поступка и т.д.)
Да, по началу (лет в 5-7) таких ситуаций было ... Теперь - другое дело... Мудрость отличается от Ума тем, что умный легко находит выход из проблемной ситуации а мудрый этой ситуации вообще не позволяет произойти... 8)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk


Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron