Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение porcha2 » 28 авг 2006, 12:18

Штирлитц писал(а):
porcha2 писал(а):просто брать сигнал с механики.


С одной стороны да. Проще, пока механика нормально работает, а если заклинит. Програма подсчета статистики в компе с ума сойдет

Да пусть клинит. Сигнал_то всеравно будет.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk


Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение porcha2 » 28 авг 2006, 12:22

ну и потом необязательно иметь постоянную связь. можно отвести под счет больше памяти. пусть всё считается. когда приспичело-пришел, ткнул комп и прочитал что там накопилось.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение DogoKot » 28 авг 2006, 12:33

porcha2 писал(а):когда закидываешь кредит, на 25А появляются импульсы. Их количество соответствует количеству кредитов (при условии, что в настройках механика должна считать по 1 а не по 10 к примеру). Эти импульсы нужно сосчитать и запомнить. Когда комп будет опрашивать именно этот аппарат, преобразователь должен преобразовать этот код в последовательный и выдать в ответ на запрос.
Если слабо знаком с цифровыми технологиями, лучше найди спеца. Самому долго придется въезжать в тему.

т.е. необходим конкретный контроллер, который еще и будет запоминать все импульсы и считать их количество, как текущее, так и общее, т.е. с накоплением. Получается прям как "свой" счтетчик.
Хорошо. а если проще поступить? Я думаю есть же ячейка в памяти ИА, которая отвечает за уже накопленную статистику. А как же к ней получить доступ? Ведь при повороте (использовании) ключа мы видим статистику на экране автомата. ведь берет же он откуда-то эту статистику :-)
DogoKot
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:46

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение porcha2 » 28 авг 2006, 12:39

Есть, но у каждого производителя свои способы доступа к ней, так что если в этом направлении пойдешь, вообще неизвесно сколько времени и денег потратишь.
Ну а если тебя только игрософт интересует - купи прогу у сурана2  :)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение Штирлитц » 28 авг 2006, 12:45

Именно для этого и существует протокол SAS. Мне видется это так. Имеется КПК с написаным софтом под конкретные ИА. Ежесуточно, недельно и т.д. КПК подключаем к ИА и снимаем статистику. Потом переносим на Комп. И там Большая программа все считает сама. Причем процес переноса можно осуществлять удаленно, например через GPRS.
DogoKot писал(а):Хорошо. а если проще поступить? Я думаю есть же ячейка в памяти ИА, которая отвечает за уже накопленную статистику. А как же к ней получить доступ? Ведь при повороте (использовании) ключа мы видим статистику на экране автомата. ведь берет же он откуда-то эту статистику :-)


Не все производители могли реализовать доступ к памяти через СОМ-порт.

porcha2 писал(а):Да пусть клинит. Сигнал_то всеравно будет.


Согласен! Ступил.
Штирлитц
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 15:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение porcha2 » 28 авг 2006, 12:49

DogoKot писал(а): Я думаю есть же ячейка в памяти ИА, которая отвечает за уже накопленную статистику. А как же к ней получить доступ?

Очень уж подозрительный вопрос!?
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение DogoKot » 28 авг 2006, 13:01

Совсем не подозрительный  :), а актуальный для меня, т.к. уже запарился бегать с огромной связкой ключей от одного автомата к другому и снимать вручную (визуально) статистику. намного проще было бы организовать это через головной ПК. пришел во время пересменка персонала и раз снял статистику за пять сек. это есть экономия времени, отсекание ошибок и запрет доступа к автомату персонала и самое главное всё систематизировано!
DogoKot
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:46

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение porcha2 » 28 авг 2006, 13:16

Через форум вряд-ли реализуешь это. Тогда ищи спеца.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение Miraculis » 28 авг 2006, 13:33

сомневаюсь, что есть "ячейка памяти", которую тебе просто так дадут считать...это раз...ну не тупой же народ делает систему хранения данных, чтобы просто была "ячейка"...это два  ;D
используют же всевозможные средства кодирования, шифрования и т.д.
так что на мой взляд данный вопрос утопичен, а изобретать велосипед и делать контроллер на механику...зачем?..есть уже готовые решения...может не совсем универсальные, но есть.
Не можешь предотвратить - возглавь! (М. Жванецкий)
Miraculis
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 21:31

Re: Подключение платы ИА к компьютеру через COM порт

Сообщение vladimirs » 28 авг 2006, 13:51

В принципе электронный счетчик это уже готовый хранитель-накопитель всей необходимой информации, считывать с него можно зная распиновку индикатора и собрав необходимый дешифратор. ненужно постоянно комп подключенным держать итд. ::)
Аватар пользователя
vladimirs
Профи
Профи
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:36
Откуда: Тут недалеко

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron