Помогите понять где меня дурят

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение Ily@ » 05 окт 2006, 16:44

если корпуса занулены, о помехах тоже не стОит говорить
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири


Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение alex_andr » 05 окт 2006, 16:59

Ily@ писал(а):
alex_andr писал(а):Заземления там точно нет, в лучшем случае зануление, и то проверить надо. Благодарю.


А вот это БОЛЬШОЕ упущение с вашей стороны. Давно за правило взято - заземлять аппараты ОБЯЗАТЕЛЬНО! Заземление аппаратов важно в первую очередь не с точки зрения электробезопасности, а именно из-за предотвращения попыток какого-либо стороннего воздействия! Странно, что вы этого не знали.


  Ну не то чтобы уж совсем не знали, просто боюсь наврать, но там по электрике заземление
несовместимо с УЗО, поэтому только зануление. А проверить пора, просто давно не проверял.
alex_andr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:47

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение AR_Favorit » 05 окт 2006, 17:34

От шокера помеха СОЖГЛА мне плату в компе метра за полтора нафик, а уж просто подвесить наверное еще легче...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение alex_andr » 05 окт 2006, 17:43

AR_Favorit писал(а):От шокера помеха СОЖГЛА мне плату в компе метра за полтора нафик, а уж просто подвесить наверное еще легче...

    Ну то есть если собрать все в кучу, то получается что при отсутствии заземления/нуления
для аппарата может представлять опасность даже обычная пъезозажигалка ?
alex_andr
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:47

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение AR_Favorit » 05 окт 2006, 18:18

От пьезозажигалки и от шокера немножко разной мощности импульсы и немножко разной продолжительности...

В уличных автоматах далеко не по глупости ставили антишокерные платы... Некоторые варианты плат в столбиках вешались от наводки обычной кухонной пьезозажигалкой. Если щелкнуть вовремя (в момент включения хоппера), можно было в качестве приза огрести все его содержимое (а иногда вместо этого - трендюлей ;D).
Тем не менее, возможно, что это какой-то кулибин, придумавший нечто помехонаводящее для вешания компа на небольшом расстоянии (еще раз повторю - не обязательно статикой).
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение bitMaster » 05 окт 2006, 18:42

alex_andr писал(а):
AR_Favorit писал(а):От шокера помеха СОЖГЛА мне плату в компе метра за полтора нафик, а уж просто подвесить наверное еще легче...

     Ну то есть если собрать все в кучу, то получается что при отсутствии заземления/нуления
для аппарата может представлять опасность даже обычная пъезозажигалка ?


Обычная пъезозажигалка способна генерировать сильные наводки, особенно на ТТЛ-цепи, даже при наличии заземления.  При разряде на проводящий контур, на расстоянии до 20 см, в электрических цепях возможно появление ложных импульсов. Правда длительность импульсов от такого разряда не превышает обычно 1000 мкс. Продолжительность импульсов зависит от разброса частот в сигнале.
bitMaster
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 19:11

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение Ily@ » 05 окт 2006, 19:08

bitMaster писал(а):
alex_andr писал(а):
AR_Favorit писал(а):От шокера помеха СОЖГЛА мне плату в компе метра за полтора нафик, а уж просто подвесить наверное еще легче...

     Ну то есть если собрать все в кучу, то получается что при отсутствии заземления/нуления
для аппарата может представлять опасность даже обычная пъезозажигалка ?


Обычная пъезозажигалка способна генерировать сильные наводки, особенно на ТТЛ-цепи, даже при наличии заземления.  При разряде на проводящий контур, на расстоянии до 20 см, в электрических цепях возможно появление ложных импульсов. Правда длительность импульсов от такого разряда не превышает обычно 1000 мкс. Продолжительность импульсов зависит от разброса частот в сигнале.


Это, конечно, так. Но для отсеивания таких помех и ставятся обычно кондёры блокировочные, особенно в ттл-цепях.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение RSV » 06 окт 2006, 06:13

А как-же металлический корпус аппарата? Разве он не экранирует?
RSV
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 19:49

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение polyhedron » 06 окт 2006, 09:15

УЗО допустимо применять где-либо в подсобном помещении, или в баре, кухне
но не в цепи питания аппаратов, - как они ещё не сдохли, - бедные аппараты
polyhedron
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 07:14
Откуда: Казань

Re: Помогите понять где меня дурят

Сообщение vladimir2317 » 07 окт 2006, 00:03

Электрошок не проблема для ИА генератор высокочастотных помех либо электромагнитных волн широкого спектра помещается в пачку сигарет. Мать аппарата реагирует моментально (5 сек) на зависание.
vladimir2317
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 21:30

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron