Re: Взломанные игры

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Взломанные игры

Сообщение Mindwork » 03 апр 2007, 14:23

Приветствую всех!

Я писал о том как с помощью прошивок с багом, злоумышленники опустили наш маленький зал:

http://forum.rarib.ru/index.php?topic=40312.0

Хочу поблагодарить всех форумчан которые оказали помощь в решении этой проблемы, особенно Андрея (AR_Favorit) и Extrim-а.

В том топике речь шла о том что сломали игрософт. В связи с чем хотел бы спросить всех продвинутых как обстоят дела с играми от других производителей. В первую очередь интересует Белатра, ломают ли ее и если да то как.

Далее совсем интересный вопрос - могут ли бармалеи взломать игровые автоматы, которые работают на PC платформе, конкретно, Дуоматики на винде?

P.S. Это не к тому что у нас и их умудрились взломать ;D, а к тому, что как говориться "предупрежден - значит вооружен". >:(
Сон разума рождает чудовищ. Франциско Гойя.
Аватар пользователя

Автор
Mindwork
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2114
Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:15
Откуда: Москва


Re: Взломанные игры

Сообщение AR_Favorit » 03 апр 2007, 15:48

С белатрой процесс гораздо сложнее по нескольким причинам:
1) Сама программа для белатры на порядок сложнее игрософтовской (нужен более мозговитый программист, нужно больше времени для работы с программой)
2) проц в белатре с ядром ARM (по этому процу опять же специалистов на порядок меньше, чем по Z80, который стоял в "Синклере" и известен всей стране)
3) средства контроля целостности программы в белатре опять же гораздо сложнее, нежели в игрософте (так как это связано с работой защиты от копирования, а она в случае с белатрой выполнена иначе, чем на игрософте)
4) Самое главное - ПЗУхи на белатре припаяны к плате. Отпаять и вновь припаять две микрухи в SOIC-корпусе с таким шагом выводов гораздо сложнее, нежели переткнуть игрософтовскую ПЗУ-ху в панельке. Конечно, это люди умеют делать, иногда в совершенстве делают даже обычным паяльником, но все же гораздо больше шансов и повредить плату при перепайке, и оставить следы вмешательства - отсюда когда оператору предложено за пару минут переткнуть микросхему - ему это не так страшно, чем будет предложено снять плату и полчаса, а то и больше на ней чего-то паять, соответственно, на подмену белатровских микрух с игрой он согласится не так легко...

Исходя из этого, я не ожидаю появления "бажных" прошивок на белатры. В принципе сделать их реально, фактически - далеко не так выгодно, как для игрософта...

Что же касается игрух на PC-платформе, тут ситуация с точностью до наоборот. Если только они не используют впаянную в плату микруху DiskOnChip - снять и поставть флешку - дело минутное. Спецов по взлому и анализу кода х86 - больше на порядок, чем спецов на все другие процы, вместе взятых. Равно как и программ, помогающих в этом деле, и средств для отладки.
Потому создание и использование бажных прошивок, особенно для виндозных игрух типа дуоматика - дело совсемне сложное, вопрос только в том, где их, дуоматики эти, искать - игрософт есть практически в ЛЮБОМ зале, дуоматик сейчас уже не так просто найти, а создание "бажной" прошивки оправдано для весьма распространенных аппаратов, а не для всяческой экзотики (в которую постепенно у нас превращается все, кроме игрософта с гейминаторами :))

В первую очередь, думаю, следует ожидать появления "бажных" прошивок на гейминаторы: аппарат уже становится повсеместно устанавливаемым, в том числе и в маленьких залах без видео и с ограниченным и низкооплачиваемым персоналом, следовательно, проще найти места, где можно "подработать"...

Естественно, есть сложности и со считыванием гейминаторских СИММок, и с их записью, и контроль целостности в них наверняка тоже не простой, но... То, что один человек построил, другой завсегда поломать может...

И конечно, прошивка с "багом" на геймик явно не будет продаваться за сто - двести баксов, тут цена на порядок, а то и на два повыше будет.... (сама СИММка-то немалых денех стоит!)

Но с другой стороны, и съемами в $10-20 тысяч с геймика никого особо-то не удивишь, потому для злоумышленников расходы будут оправданы...

Так что, за дуоматики не думаю, что кто-то уже возьмется... А вот за более другие аппараты...  наверное уже кто-то сидит над отладчиком...

На самом же деле, контроль, контроль, и еще раз контроль... Видео, "засланные" игроки, и т.д. И чтоб персонал знал, чувствовал, что его контролируют. Иначе просто в один прекрасный день просто возьмут деньги из кассы, когда кто-то хорошо поиграет на аппарате, и сожгут плату в этом аппарате...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Взломанные игры

Сообщение Mindwork » 03 апр 2007, 17:19

Андрей, спасибо. :)

Уф, по-крайней мере, хоть за белатру и дуоматик можно быть более-менее спокойным.
Сон разума рождает чудовищ. Франциско Гойя.
Аватар пользователя

Автор
Mindwork
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2114
Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:15
Откуда: Москва

Re: Взломанные игры

Сообщение _boomer » 04 апр 2007, 18:22

Да, с белатрой проблемы - овчинка выделки не стоит.
А вот игрософт и еще некоторые другие аппараты ломаются элементарно.
_boomer
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 22:21

Re: Взломанные игры

Сообщение uda » 04 апр 2007, 19:15

В белатру прошивка с так называемым багом заливается от силы полторы минуты, буквально ноутбук, плата сопряжения, програмное обеспечение и ни каких проблем.
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Взломанные игры

Сообщение AR_Favorit » 04 апр 2007, 19:20

А есть она где, эта прошивка с багом? В руках ее кто-то держал? Или это так, сведения из серии "рассказывали"... ? ???
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Взломанные игры

Сообщение uda » 04 апр 2007, 20:12

Да нет не расказывали, и ни каких микросхем выпаивать не надо, все до бонального просто
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Взломанные игры

Сообщение AR_Favorit » 04 апр 2007, 20:47

Что микросхем выпаивать не надо - ну оно понятно, что есть интерфейс для программирования, у нас тоже свой такой есть (но паяльник все равно нужен... чтоб перевести плату в режим программирования)...

Правда, знаниями, как программировать белатру и имеет этот самый программатор, тут пока еще никто не хвастался.

Равно как и тем, что хорошо расковырял код их игры и может отвязать ее от защиты, или внести те изменения, о которых тут говорится...

Насколько тогда актуально опасаться проблем с перешитой белатрой, если все же все это существует?
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Взломанные игры

Сообщение _boomer » 04 апр 2007, 21:03

Я могу сказать, что я много чего тут не видел, из того, что умеем делать, например, мы. Но говорить об этом, разумеется, я не буду. Это просто к тому, что если кто-то что-то может, то необязательно это становится известным на форуме.
Так что ничего удивтельного, как мне кажется, во взломе белатры нет. В каком-то смысле я погорячился, сказав, что овчинка выделки не стоит - все зависит от конкретной ситуации.
_boomer
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 22:21

Re: Взломанные игры

Сообщение AR_Favorit » 04 апр 2007, 22:04

Ну да, и я несколько погорячился насчет отпайки тоже, уж если кто-то разломал прогу до такой степени, что смог ее "модифицировать" - тому не составит труда и сделать свой интерфейс для перешивки, особенно если он основан на базе загрузки с внешнего ПЗУ - аппаратная часть изучается внимательно, и пишется своя программная часть, благо документация и на проц, и на флешки - открытая...

Другое дело, что труд гораздо больший, чем в случае с игрософтом, соответственно и цена вопроса будет совсем другая... И по соотношению количеств белатру не сравнить с тем же игрософтом, и играют на ней поменьше, в общем, делать прошивку с багом под нее не самое прибыльное занятие на сегодня. А вот что касается гейминаторов - они сейчас действительно, кандидаты № 1, если еще кандидаты... Умные мошенники, сделав "баги" для гейминатора особо не станут на эту тему распространяться, торговать ими... В принципе и с игрософтовскими "багами" так изначально было - не как сейчас продают их вовсю, а сначала кто-то наверняка долго их использовал "для себя", "для своих" и т.д.

_boomer писал(а):Я могу сказать, что я много чего тут не видел, из того, что умеем делать, например, мы. Но говорить об этом, разумеется, я не буду. Это просто к тому, что если кто-то что-то может, то необязательно это становится известным на форуме.
форум - это не только открытое всему миру общение, есть еще и личка, и личные знакомства и т.д. ;)
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38