Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 14 мар 2009, 12:04

Да, как все запущено :o
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина


Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение qrz6 » 14 мар 2009, 12:13

Честно признаюсь, что я уже не понимаю, что конкретно вы хотите сделать. Использовать монетоприёмник в каком-то автомате или подключить его к только компьютеру ???
Читатель.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 14 мар 2009, 12:13

Чтоб обьяснить что такое пульс и протокол, это очень долго. :-\
Пульс - это импульсы определенной длительности  и амплитуды, это основы электроники, в гугле можно найти учебник.
Протокол - пакет импульсов  обрабатываемый  приемным устройством, протоколы разные в природе есть, тоже у гугле мона найти.
Уровни согласования - если приемник 12 вольтовый по входу, то он не примет сигнал 5 вольтовый, их надо уровнять при помощи адаптера согласования ТТЛ уровня.
Мне кажется вам стоит еще почитать литературку ;), на пальцах никто не объяснит, хотя пытаться будут, но это вс будет долго и не к чему не приведет :-\
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 14 мар 2009, 12:20

Я все понял - утро как никак , мозги нужно разогреть. Во вторник буду в цехе применять все ваши предложения.  Спасибо за предложения погуглить и почитать литературку - это тоже дело. Представление все таки уже есть в смысле общения в данном форуме, общения с друзьями , общения с людьми по электронной почте, общения с техподдержкой производителя. После вторника я обязательно вывешу результаты исследований в этом форуме.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение qrz6 » 14 мар 2009, 12:40

Кое-что полезное можно узнать здесь http://www.nri.de
Читатель.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 14 мар 2009, 14:05

Прошел по этой ссылке и действительно увидел много грамотных мануалов насчет монетоприемников.  Кстати наш купюроприемник общается с ПК посредством CCTALK.
А насчет монетоприемников , то не каждый использует протокол CCTALK я так понял ?
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 16 мар 2009, 12:06

В общем пришел к выводу что если монета возвращается, то это есть нормальное состояние монетоприемника. Для того чтобы монетник начал заглатывать монеты в копилку , а не возвращать их , необходимо монетник сначала обучить, установить тумблер из положения SET в положение RUN. После этого выключить и включить приемник.  Мне сказали что монетник после этого начнет принимать монеты. Но на самом деле это не так.

Монетник начнет принимать монеты только после того как пользователь напишет свою собственную программу. Программа будет действовать следующим образом :

1. Монета брошена в щель сверху
2. Датчики фиксируют прохождение монеты и посылают информацию в ПК
3. Приложение на ПК отсыллает ответный сигнал в монетник чтобы он открыл заслонку на монетнике
4. Заслонка открывается
5. Монета падает в копилку

Все это происходит очень быстро. Когда монета подкатывается к месту где находится заслонка, то если монетник заранее был обучен принимать монету данного номинала, то заслонка уже будет открыта. Если же монета незнакомая, то сработает тот же алгоритм , но заслонка не откроется и монета покатится в возвратную щель.

Исходя из этих соображений возникает следующий вопрос:

Для общения с монетником моей будущей программе необходимо знать следующие команды по управлению монетником.

Команда включения монетника
Команда открытия заслонки
Команды получения монеты которые исходят из самого монетника. Они конечно описаны в протоколе , который я вклеил выше в этом форуме. Но обьясните подробнее в чем разница импульсного и параллельного программирования ?
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение qrz6 » 16 мар 2009, 19:31

Лично я очень далёк от программирования, для меня это тёмный лес. А монетоприёмники могут работать в разных режимах, зависит от модели и от того, как его запрограммировали. Импульсный режим это когда по одному выходу (контакт-х) считывается какое-то количество импульсов, соответствующее номиналу монеты, а в параллельном режиме на каждую монету есть свой канал (контакты a,b,c и т.д.) или в бинарном виде.
Читатель.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 17 мар 2009, 02:15

У Р А !!! Каким то мистическим образом , монетоприемник стал принимать монету номиналом в 2 рубля.  Сейчас я попытаюсь обьяснить как до этого дошло, хотя пока сам еще толком не понял что сделал для этого.

Я, воодушевленный советом Сан Саныча перезагрузить монетник после его обучения, поехал в цех и сделал тоже самое. Монетник продолжил возвращать монеты. Может быть он бы и стал их заглатывать , но кажется был плохо закреплен. Разочарованный, я уехал домой.

В следующий раз я попытаюсь обьяснить более полную картину и пути решения данной проблемы.

Сейчас я хочу донести окружающим  что моя гипотеза  высказанная ранее оказалась верна.  Чтобы понять что монетоприемник был обучен достаточно бросить монету и увидеть что она падает в копилку. В этом случае ясно что монетоприемник обучен.

П Р О Д О Л Ж Е Н И Е    С Л Е Д У Е Т    ! ! ! ;)
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 17 мар 2009, 03:15

И опять монетник не хочет принимать монеты. Что я сделал ?

- Обнулил монетник
- Обучил заново и монетник перестал брать монеты
:(
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113