Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 11 мар 2009, 22:56

Всем привет! Те кто имел дело с этими монетоприемниками, то пожалуста отзовитесь либо  мне в аську  313055882, либо на электронную почту [email protected]

Вот что я выяснил за 2 недели работы с ним:

1. Монетприемник живой. Позволяет себя обучать на распознавание монет как с ПК , так в режиме обучения и без ПК. ( Только я не знаю как выяснить что он обучен ??? )

2. Монетоприемник общается c ПК по интерфейсу RS232 с помощью малоизвестного протокола. Я запускал программу для обучения и монитор сигналов по RS232 выдавал мне
комбинации неизвестных кодов в случае опуска монеты или нажатия тестовой кнопки открытия затвора на монетоприемнике.Техподдержка  прислала описание их протокола , но те комбинации которые наблюдаются в мониторе и те описанные в протоколе совершенно разные. Никакой схожести найти не могу. Зацепки нет никакой.

3. В режиме обучения с ПК была создана программа , но она  очень глючная ( проверял на 3-х компах ).
Скорее всего у меня версия для EU-1 , а нужна EU-2.
Есть ли у кого программа для EU-2 ?

4. Дальше когда кидаю монету то она всегда возврщается, а не падает в копилку. Что делать - неужто неисправные оптические датчики или еще что то там ? Ведь монетоприемник новый.

5. Есть ли у кого софтина по наблюдению за принятым , отправленным кодом ? Таким какой идет в описании протокола монетоприемника ?

6. Я уже неделю к китайцами по техподдержке общаюсь. Ниже я наклею историю переписки на английском языке с ними. Может кто нибудь мою ситуацию поймет и подскажет что  ?

7. Мне один паренек сказал что лучше будем самому побитно все выуживать и программировать на С++.
Есть ли у кого хоть какие то наработки , кому не жаль поделиться ?  Я не прошу полный исходник -  но хотя  бы тулзы за слежением обмена данных между  монетоприемником и ПК.

Вот ссылки на само устройство:

http://www.coinsolve.com/english/tb02.htm

Multi-coin Coin Selector EU2
Product Information:
Model/Item No.:CS-02
Origin: Taiwan
Brand: Coinsolve
Specifications/Features:


1. Accept up to 6 different coins at the same time.
2. With an 8 bit DIP Switch, can change the pulse on site.
3. The “learning mode” allows you to teach coins on site, or can be programmed by PC.

4. A “4-Digits DISPLAY” is optioned – to show the denominations you inserted and time).
5. A “Coin Separator” is optioned.

6. Output modes:
A. Pulse/Totalizer output:
B. Output as a timer:
The EU-2 can work like a timer. Through our product “SSR”, the EU-2 will start the motor or monitor (AC90V~AC240V/8Amp). The “DISPLAY” will show the coin denomination and show the time.
C. Parallel output:
The output connector is the same as the NRI G13 coin validator.
D. RS232 protocol output mode. 6. There is an “inhibit line” for the host machine.


7. For Euros, 100% accept coins: 5-cent, 10-cent, 20-cent, 50-cent, 1-Euro and 2-Euro..
8. Spec.:.
1) Applied voltage: DC +12V ..
2) Working temperature: -5℃ ~ +50℃.
3) Coin diameter: 17mm~31mm.
. 4) Coin thickness: 1.0mm~3.0mm
Последний раз редактировалось Ванек 12 мар 2009, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25


Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 11 мар 2009, 23:17

Это что то похожее на альберричи, переключаеш дип  свич, вбрасываеш монеты, 10 штук, затем ставиш дип свич в исходное состояние, и работаш, попробуй
Они своего маловероятно что придумали, просто содрали ;D
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 11 мар 2009, 23:51

FUL, Дип свичи назначаются в момент обучения монетоприемника.  Монетоприемник щелкает на 12 раз кидания монеты. после обучения конечно же ставлю дип свич в исходное положение. Но монеты как возвращались , так и возвращаются . Ничего не происходит.

Моя гипотеза такова: если обучение было успешным , монеты после переключения в исходное положение дип свича начинают проваливаться в копилку ? 
Если же аппарат необучен то монеты всегда возвращаются ?
Прав ли я ?

Дак почему же ничего не происходит ?

FUL  а почему ты упомянул 10 штук ?
Что такое альберричи, на ихнем названии напиши пожалуста.

Кстати вот что мне написал производитель:

Ans:

-> When we sale the EU2, we have already set the Russian coins for you so
it can see we wrote Denominations "0.5", "1", "2", "5" (Rub.) on the label.
But if you insist to program the coins, you can choose either "with PC"
or "without PC", just depend on your convinence.
But please note, when insert the coins, please let the Coin Selector
keep upright. Because the EU2 can detect the coin rolling speed, it will
neglect the coins if it is not upright.

->We directly coding the program to communicate between PC and EU2
Последний раз редактировалось Ванек 12 мар 2009, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 12 мар 2009, 00:25

Монетоприемник албберичи, очень похож на то что вы описали, так же программируется, есть софт, но мы ни разу не пользовались им, только так и программировалия. софт наверно для деноминации.
Не думаю что это что то новое
Мож вам надо 12 монет бросать, я не в курсе, если есть мануал то гляньте.
Идея таже , мне кажется. :-\
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 12 мар 2009, 00:28

Кстати, если есть софт, посмотрите, мож у вас другая монета зашита, софтом  можно установить любую монету, насколько я понял вам надо украинская монета.
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 12 мар 2009, 00:32

[size=100]Я прокатываю рубли . Софт работает плохо, так как глючит . Поэтому щас пытаюсь найти обратную связь с монетоприемником хотя бы на аппаратном уровне, без софта. 

Обратная связь здесь имеет следующее значение - это начало пропускания монетоприемником монет в копилку , а не постоянный возврат что сейчас имеет место.

И еще раз возвращаюсь к той теме. После обучения , монетоприемник должен начать принимать деньги . Это так или не так ? А как на других аналаогичных монетоприемниках ?
[/size]
Последний раз редактировалось Ванек 12 мар 2009, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 12 мар 2009, 08:09

На других процес таков, переключаеш дип свич, вбрасываеш 10 монет разного года выпуска, засвечивается светодиод, что процесс закончен, ставиш дипсвич в исходное состояние, и все монетоприемник работает.
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 12 мар 2009, 19:18

По поводу последнего сообщения, в монетоприемнике есть три щели

Щель А - куда влетает
Щель Б - откуда вылетает ( то есть монета падает в копилку)
Щель В - возврат монеты обратно

FUL, вы говорите насчет других монетоприемников , то поясните пожалуста:

В какую щель попадает эта монета во время обучения ?  У меня монета попадает в щель "В", то есть на возврат. Даже после обучения и перемещения тумблера из положения RUN в положение SET, монеты продолжают сыпаться в возвратную щель. 

А как происходит на других монетоприемниках ? Как вы сказали, после окончания обучения загорается светодиод, а что происходит с путем монеты ? В момент обучения она возвращается в возврат или падает сквозь щель ?  В момент рабочего состояния она падает в щель.

В моем монетоприемнике, спустя 12 прокатываний, соленоид , который двигает затвор, издает щелкающий звук.  Значит что то происходит. В вашем случае это светодиод.

Сегодня я звонил в тех поддержку к Сан Санычу - он мне ответил что после обучения, нужно включить тумблер в режим "RUN".  А    п о т о м  выключить и включить питание всего устройства. И в этом случае монеты начнут падать в щель "Б". Этого я не могу проверить так как монетоприемник я увижу через пару дней чтобы продолжить работу над ним.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение Ванек » 12 мар 2009, 21:41

А вот сообщение программирования которое я нашел на форуме Вендинга

http://e-vending.ru/forum/index.php?showtopic=3200


Можно попробовать добавить 10 так: на выкл. автомате тумблер в SET. Далее вкл. Справа микрики 3 и 5 в положение ON. Далее пробрасываем 10-ку 12 раз. Далее ВСЕ как было.

Если не поможет (что скорее всего), то придется пойти длинее - память стерать и все монеты последовательно программировать:
1. Микрик 1(1) и 8(128) в положение ON (вкл), остальные выкл.
2. Тумблер NC-NO вниз
З. Тумблер Bank A-B вверх
4. Тумблер SET-RUN вверх-вниз (цикл), 12 циклов. Остановка вверху
5. Микрик 1 вкл., остальные выкл. - проброс 50 коп. 12 раз до 1 щелчка.
6. Микрик 2 вкл., ... - 1 руб. 12 раз до 2-ух щелчков.
7. Микрик 3 вкл., ... - 2 руб. 12 раз до 3-х щелчков.
8. Микрики 2 и 4 вкл., ... - 5 руб. 12 раз до 4-х щелчков.
9. Микрики 3 и 5 вкл., ... - 10 руб. 12 раз до 5-ти щелчков.
10. Микрик 2 вкл., ... (если управляющая плата видит только рубли)
11. Тумблер вниз (в положение RUN)
12. ВСЕ.

P.S. В целях безопасности, я бы от программирования 50 коп. отказался.
Ванек
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:25

Re: Монетоприемник EU-2, JP-2 . Н У Ж Н А П О М О Щ Ь ! ! !

Сообщение FUL » 13 мар 2009, 07:53

При программировании монеты должны лететь в щель Б, тоесть в копилку.
наверно вам прийдется  идти по длинному пути.
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron