Монетник NRI

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Монетник NRI

Сообщение мук » 21 фев 2010, 17:12

Доброго всем!
Имеем (точнее в руках не имеем) монетник G13. Со слов клиента прошить его можно только при помощи оригинального программатора (win emp вроде обозначил). В инете нашел, что есть вроде такие программаторы, но где купить, и нужно ли... Всё, что есть у Экстрима скачал, но есть сомнения - типа новый монетник, под кешкод лёг уже. Своего такого нет, а ставить эксперименты на клентском - сами понимаете. Кто что знает про это? Задача: прошить в него монеты нового образца (пока 5 и 10 руб.). Даст ли клиент сами монеты (для всё равно обучения) - не знаю. Нужна сама процедура, название программатора (если он действительно необходим). Ну и вообще кто сталкивался?
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край


Re: Монетник NRI

Сообщение qrz6 » 21 фев 2010, 18:15

Если монетник старой модели, то проблем быть не должно, достаточно преобразователя уровней RS232 и программу с обменника, а если G13.MFT, то с оригинальным программатором WinEmp. Но вроде предусмотрен режим обучения и без программатора, попробую завтра уточнить.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетник NRI

Сообщение kkk28 » 21 фев 2010, 19:17

qrz6 прав, если монетник более ранней серии, чем Mft, шьётся без проблем тем же Servemp-ом к примеру. Схемку программатора (точнее переходника RS-232) могу нарисовать. А вот с Mft-сложнее, кроме программатора нужна именная электронная карта с лицензией от NRI. Сиё чудо у меня есть, с удовольствием бы помог, да уж больно далеко Вы Мук от меня находитесь. ;)
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: Монетник NRI

Сообщение мук » 22 фев 2010, 14:00

Дык в том и дело, что не видел я пока этого монетника. Клиенту моему сказали (там где он покупал сами аппараты - "Бахилкин", кстати), что сии монетники прошиваются только при помощи этого программатора. При этом он (клиент) уточнил, что предёргиванием свичей научить нельзя (во клиенты попёрли наученные!). Если я правильно читал мануал на старые эти монетники, то их вроде действительно можно обучать без компьютера, при помощи некоторого количества монет, прокидываемых через него. И как раз при такой процедуре достаточно передёрнуть некоторые свичи. Если я правильно понял, то связь с компом нужна только для отображения того, что мы с ним делаем. Если ошибаюсь - поправьте.
Но коль такой не глупый клиент попался, то поясните что есть "нужна именная электронная карта с лицензией от NRI" - что это такое? Типа флешки для кешкода? Где это приобретается и сколько стоит? Как вообще с этим чудовищем работать? И что там за хитрый такой программатор? И где его взять, и сколько он стоит? Нельзя ли всё это барахло сваять самому? Просто думаю, что монетник не есть купюрник или диспенсер - зачем тогда так всё усложнять-то??? Или кешкод свою линию гнёт принципиально? Это так, лирика. Больше интересуют заданные технические вопросы.
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Re: Монетник NRI

Сообщение qrz6 » 22 фев 2010, 15:49

Некоторая документация есть http://www.nri.de/en_150_12.html , правда у меня не получилось без компьютера, видимо что-то не понял. Программатор WinEMP можно приобрести у представителей NRI, но удовольствие не дешёвое, карта напоминает кредитку без магнитной полосы, с чипом.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетник NRI

Сообщение FUL » 22 фев 2010, 20:34

Мук привет, я тоже как то связан с вендингом, постараюсь помочь,чем могу, скинь на мыло свой адрес эл почты. что то не нашел.
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re: Монетник NRI

Сообщение qrz6 » 23 фев 2010, 09:36

После некоторых исследований обнаружил, что режим Teach Mode у меня был выключен программно, включил при помощи WinEMP и всё получилось. Можно обучить до 6 монет (жетонов), правда всё проводилось в параллельном режиме. Если огласите свой е-майл, то распишу подробнее с картинками.
qrz6
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 09:07

Re: Монетник NRI

Сообщение мук » 23 фев 2010, 10:02

Блин, а чтож за хрень-то такая??? Мыло не скрывал, смотрю свой профиль - всё указано, показывать - да... Странно, может чего недоглядел? Неохота конечно прямо в тексте указывать (и так спамеры достали), ну да шифрану немного. max собака nevlabs точка ру.
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Re: Монетник NRI

Сообщение kkk28 » 24 фев 2010, 20:05

WinEmp на Экстрим выложил, Servemp там уже лежит, схема кабеля для подключения к PC то же (правда кабель не проверял).Если монетник не Mft- лицензия не нужна. Лицензионный программатор стоит 495 евро (дороговато).Если будут вопросы по софту- спрашивай.Надумаешь покупать программатор могу ссылочку дать. ;)
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: Монетник NRI

Сообщение мук » 25 фев 2010, 06:22

Премного благодарствую. Будем разбираться.
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 400