ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение AR_Favorit » 06 янв 2007, 20:11

Сделать эталонный блок питания (необязательно импульсный) и проверять заменой...

ЛИБО: сгороди себе прибор из 2 нагрузочных резисторов и самодельного милливольтметра переменного тока (если осциллограф такой, что таскать трудно) - и проверяй на месте уровень пульсаций..

Кстати 10х12 + 20х5 = 220, завестись должен любой блок от 250W и выше...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула


Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение Я_тут_новенький » 06 янв 2007, 20:30

Если бы. Новые заводятся а через пол года работы увы. Да тут дело такое приду все работает уйду автомат через 5 минут встанет и все тут. Оператор и выключит его и от пыли почистит и моник протрет и лампочки поменяет всеровно сабака такой глючит или совсем неработает! Я провода питания на билл дублирую земляной и +12 свой эталонный БП обычно оставляю для проверки а тот дома пытаю но это долго и не всегда помогает
Президентом бы... Да лень учиться!
Я_тут_новенький
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 08:49
Откуда: В смысле красноярскийкрай республика Хакасия г.Саяногорск?!

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение dev » 06 янв 2007, 20:40

в основном сколько я сталкивался, проблема не в пульсациях, а в том, что для блоков питания плата ( особенно это было с мегаджеками ) плата, потребляющая по 5 вольтам до ампера ( а мегаджек вообще ничего по 5 В не потребляет ), не воспринимается как нагрузка. Попробуй дополнительно нагрузить 5 вольт лампочками ( на ампер - , или же какой - нить лабудой, либо, что лучше, поменяй БП на другую модель другого производителя.

Попробуй посмотреть, что происходит, если к примеру билл заджамить. Плата будет перезапускаться/виснуть? схемотехнику платы посмотри, что у нее за схема сброса, и т.д.
http://www.luckygames.lv
dev
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 19:17

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение Я_тут_новенький » 06 янв 2007, 20:51

Плата перезапускается, а билл на таком автомате деньги брать перестает. Да меня тут раз осенило в коппьюторном защиты с отрицательных напряжений снять а обратную связь с 3.3 на 12 через резюльник повешать. с одной моделью разобрался даж заметку для себы сделал чтоб не париться лишний рад дак их же моделей кучу! Какие то фирмы схемотехнику "облагораживают" какието экономят, вообщем такая идея в силу трудоемкости отпала (при покупке БП начальство на микролабы развожу). А про +5 вольт я проверю, наверно так и есть, галогенку 100W от авто думаю повешать.
Президентом бы... Да лень учиться!
Я_тут_новенький
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 08:49
Откуда: В смысле красноярскийкрай республика Хакасия г.Саяногорск?!

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение LIC » 06 янв 2007, 21:29

Надо повесить на +5 вольт резистор 10 ом 10ватт, это стабилизирует схему управления. Плюс ко всему качество электролитов влияет на качество работы Б.П.
Чем больше технику мы меньше, тем больше меньше она нам.
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение Andrew777 » 06 янв 2007, 21:38

LIC писал(а):Надо повесить на +5 вольт резистор 10 ом 10ватт, это стабилизирует схему управления. Плюс ко всему качество электролитов влияет на качество работы Б.П.


Качество сетевого напряжения тоже играет некоторую роль в этом процессе. Я так думаю. ;)
Andrew777
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1127
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 00:57
Откуда: Украина

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение LIC » 06 янв 2007, 21:45

Согласен с Andrew777, но кроме качества напряжения питания для компьюторных БП важна динамика нагрузки. Не равномерная нагрузка влечет за собой явный "перекос" напряжения .
Чем больше технику мы меньше, тем больше меньше она нам.
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение AR_Favorit » 06 янв 2007, 22:13

dev писал(а):в основном сколько я сталкивался, проблема не в пульсациях, а в том, что для блоков питания плата ( особенно это было с мегаджеками ) плата, потребляющая по 5 вольтам до ампера ( а мегаджек вообще ничего по 5 В не потребляет ), не воспринимается как нагрузка. Попробуй дополнительно нагрузить 5 вольт лампочками ( на ампер - , или же какой - нить лабудой, либо, что лучше, поменяй БП на другую модель другого производителя.

Попробуй посмотреть, что происходит, если к примеру билл заджамить. Плата будет перезапускаться/виснуть? схемотехнику платы посмотри, что у нее за схема сброса, и т.д.
Аналогично, была серия блоков с встроенным преобразователем с +12 на + 5 вольт - ох, что творилось с некоторыми БП при отсутствии нагрузки по 5 вольт... Самый яркий экземпляр аж фонил в динамике платы (усилок-то по +12 подключен) )))
Зато ни одного из них не сожгли переполюсовкой ;D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение dev » 06 янв 2007, 23:37

ну если блок питания минимально нормальный, то то, что творится в розетке ему пофиг. хотя бывают исключения. А еще бывает очень красиво, когда мокрый таракан в блок питания заползает. потом ошметки по всему корпусу разбрасывает ;D
http://www.luckygames.lv
dev
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 19:17

Re: ПО ВОПРОСАМ С БЛОКАМИ ПИТАНИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕТИ.

Сообщение Я_тут_новенький » 07 янв 2007, 08:53

Про розетки неволнуйтесь в большенстве залов отдельно фазу или 2 с самого ввода в здание тянул, потому что на алюмишку 1.5 мм2 вешают и свет и холодильник и 3 киловатный обогреватель и из-за земли тож проблемы, посетители с юмором говорят как начнеш выигрывать так автомат по рукам бить начинает (пол то бетонный) Вот желание то есть обратную связь на БП переделать чтоб перекоса напряжений небыло но я ж ленывый!
Президентом бы... Да лень учиться!
Я_тут_новенький
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 08:49
Откуда: В смысле красноярскийкрай республика Хакасия г.Саяногорск?!

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67