Где взять терминалы для игры по карточкам?

Обсуждение вопросов, связанных с игорным оборудованием. Не для продажи и/или обмена

Модератор: Guzel

Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение Prim » 03 мар 2005, 07:11

На выставке в декабре на стенде Атроника были представлена система по объединению автоматов в единую сеть, позволяющую играть по чиповым карточкам на которые кассир предварительно заряжает деньги.
Автомат с карточек деньги снимает и на них же записывает выигрыши. У кассира стоит считывающее устройство. Также эта система позволяет вести базу данных по клиентам и разыгрывать между ними призы. Ну и соответственно джекпоты разыгрываются на автоматах.
Проблема не в том, что эта система дорогая и работает только с Атрониками. А нам надо объединить в сеть разные автоматы и не надо играть по карточкам в смысле зарядки.
Мы хотели бы, что бы у игроков были персональные карты, а при игре он бы ее вставлял в автомат и в зависимости от проигранного времени (денег, ставок и т.д.) на карту начислялись бы призовые очки. Причем связь между автоматми в принципе не нужна. Каждый автомат пишет свои очки, они суммируются а дальше по желагию. Можно очки перевести в деньги, можно между картами устроить розыгрыши (чем больше очков тем дороже приз). И чтобы по карте было видно на каких автоматах клиент сколько играл.
Мы подобные наметки видели на стенде у других компаний, но доработанное, готовое не нашли.
Вопрос. Может кто что знает про такие системы. Или кто то разрабатывает. Мы бы купили.
Prim
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 07:19


Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение Владимир из Академии » 03 мар 2005, 09:14

Почти у всех буржуйских производителей поддерживается протокол SAS для подключения автоматов в прогрессивную сеть. Дальше останется заменить Soft на сервере для учета потока денежных средств и добавить карты идентификации клиента (чтобы понять на каком автомате играет клиент, сколько денег он заряжает и что деньги на сервер поступили от данного клиента).

Что-то похожее есть у IGT, но не думаю что есть готовое решение под Вашу проблему. Пообщайтесь с производителями автоматов - может кто и откликнется.
Аватар пользователя
Владимир из Академии
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:00

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение igrotek » 03 мар 2005, 13:31

Вы, Prim, сами себе противоречите - в одном месте у Вас написано "нам надо объединить в сеть разные автоматы", а в другом "Причем связь между автоматми в принципе не нужна" ???
Хотел бы обратить Ваше внимание на один момент - если Вы будете хранить данные о количестве игр и ставках на картах, которые Вы даете игрокам, то нет абсолютно никакой гарантии, что рано или поздно не появится Кулибин, котрый научится сам прошивать эти карты и писать на них _любую_информацию.
Так что, мне представляется. что данные все-таки надо хранить на сервере, а на карте только идентификатор, либо дублировать данные и на карте и на сервере и предупреждать в случае несовпадения. подобные системы разрабатываются многими - SIP, Octavian и пр. обратитесь к ним, наверняка что-то подобное уже разработано.
http://igrotek.ru
Аватар пользователя
igrotek
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 13:06
Откуда: SPb

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение toweroff » 03 мар 2005, 13:41

Причем, такая возможность (CashLess) возможно только на аппаратах, поддерживающих протоколы обмена между хостом и аппаратом (самое известное и брэндовое - протокол SAS от IGT). Жаль только, что поддерживают подобные фичи только бренды, всяким игрософтам и белатрам и иже с ними не хочется денюжку тратить на внедрение подобных вещей на свои аппараты.
Хотя (по слухам!) блочки РИО такую вещь как-то могут поддерживать по Ethernet, но ото не SAS, а что-то свое.

То есть, клоню к тому, что у производителей этого ранга нет ни договоренностей, ни желания разрабатывать какие-то свои (хотя бы!) стандарты на подобные протоколы и интерфейсы
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение toweroff » 03 мар 2005, 13:47

Владимир из Академии писал(а):Что-то похожее есть у IGT, но не думаю что есть готовое решение под Вашу проблему. Пообщайтесь с производителями автоматов - может кто и откликнется.


Такая вещь есть у СуперСлотс (собственная разработка), причем обкатанная. Вроде как они начинали сертификацию, но закончили ли???
Правда, то, что они используют в качестве базы платы на Rabbit2000/3000 (это офигенно расширенный в плане портов и прочих приблуд Zilog Z180), дорогие сами по себе, так что конечная стоимость будет офигенская.

Далее. SAS реализован у Уникума - можно к ним постучаться. Там подключение одного места они заявляли вроде как в ~1000 зелени ;)
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение Prim » 04 мар 2005, 05:11

В том то и дело, что у нас в большинстве своем Игрософт и Белатра стоит. А они как мы выяснили никакой САС не поддерживают.
Насчет сети. Может я неправильно выразился, прошу прощения. Я имел ввиду то, что наличие общей сети в принципе не обязательно. Получится связать - хорошо, нет - так нет. Главное чтобы все терминалы и карты были совместимы.
Насчет "кулибиных" я думаю так: надо делать хорошую защищенную систему с привязкой к конкретным автоматам, например перед выдачей карты регистрировать ее во всех терминалах, брать у клиента карту при выдаче выигрыша для снятия информации и сверки и т.д. Боле того, можно сделать бонусы такими, что бы смысла мучиться с фальсификацией не было. Например не конвертировать очки в деньги, а использовать только для розыгрышей, выдачи подарков и т.д. Или выдавать карту только постоянным игрокам с регистрацией в базе.

Вопрос. Есть ли кто из производителей (на форуме) кто ведет подобные разработки. Могли бы пообщаться предметно.
Prim
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 07:19

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение toweroff » 04 мар 2005, 14:40

Значица так. Для Игрософта и Белатры НАЧИСЛИТЬ кредиты - не проблема. А вот СЧИТАТЬ кредиты - только по механике анализировать. Так что, в случае с SAS, все шоколадно и красиво, а тут получится результат, когда отставание реальных данных будет соотносится со скоростью работы механических счетчиков.

Что касаемо карт - в любом случае необходимо регить в базе ID карты. Хотя, карты - это красиво, но почему не использовать тогда DALLAS (аки в домофонах). Там 48 бит уникальной инфы. Но тогда придется хранить данные о ID и суммах в аппарате. Приходим к тому, что у Васи на 1-м аппарате будет инфа о 1000 рублей, а на 2-м - 3000. Косяк. Без единой сети не обойдессссиии ;)

Кстати, начал я плотно сидеть с подобной системой. С бегущими строками и прочей. Пишите.
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение toweroff » 04 мар 2005, 14:56

В догонку. Техники наши говорят, что, по крайней мере на Игрософте, механика OUT начинает считать, когда поворачиваешь ключ слива :'(

Таким образом, при попытке сделать джекпот-систему, основанную на механике, сталкиваемся с ситуацией, когда джекпот выпадает в то время (возможно!), когда разоренный клиент покинул заведение, да и вообще в пустом зале ;D
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение Prim » 05 мар 2005, 07:01

Я думаю сеть все таки не главное. Можно ли сделать следующее?
1. Карточка делается с памятью. Туда заносятся данные об игроке и создается отдельная колонка (раздел) для начисленных очков.
В этом отделе регистрируются очки и номер игрового автомата на котором они начислены.
Общее количество очков и статистику по автоматам (где играл) можно снять с терминала кассира.
Каждый терминал игрового автомата регистрируется под своим номером и все они совместимы. Карточки тоже регистрируются и соответственно очки начисляются только на ту карту, которая есть в памяти терминала (номер карты). Если карта "левая", то терминал дает сигнал.
Далее, начисление очков производится например от нажатия кнопки старт и сигналов с билла о зарядке (я не знаю как это реализовать, но мне кажется, что можно увязать алгоритм действия игрока, чтобы получилась видимость игры) и в зависимости от продолжительности игры начислять игрокам очки.
А чтобы они не забывали вставлять карту в терминал сделать это для них выгодным, например проводить регулярные розыгрыши. Чем больше очков на карте тем больше шанс выиграть. Информацию можно списывать с карт например при выдаче выигрыша или например установить, что при розыгрыше (конкретном) необходима регистрация карты. Игроки регистрируют их, а кассир снимет информацию и т.д.
Таким образом получается, что начисление очков будет идти независимо от математики игры (списывать очки не надо), информацию с карт будут снимать терминалы кассиров, игроки участвовать в розыгрышах, хозяин знать ситуацию. Всем хорошо.
Prim
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 07:19

Re:Где взять терминалы для игры по карточкам?

Сообщение lxz » 06 мар 2005, 01:59

У меня в Киеве подобная система реализована на атоматах собственного производства. Автоматы включены в единую сеть (систему общего джекпота), и при игре производят отчисление определенного процента в джекпот. Карточный терминал часть этого отчисления ловит и зачисляет игроку на карточку. Далее эта сумма может быть использована в баре, в кофейном автомате, на пачку сигарет. Кроме того, история получения бонусов учитывается при розыгрыше джекпота. Вся информация хранится на карточке, и естественно, дублируется на сервере в зале и в офисе компании.
lxz
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 сен 2004, 08:08

След.

Вернуться в Вопросы по игорному оборудованию

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

cron