Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Модератор: Guzel

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Prize » 15 сен 2005, 11:03

короткову
этот разъём используется для работы по протоколу, а миниджек4 - для перепрошивки и конфигурации

Михаилу
насколько я знаю, решением данной проблемы занимался и Мегалит и ЧИ - решение было найдено... пришла огромная партия с дефектом и разошлась по нескольким конторам... дефект - устраним.. если будет интересно - на том же Мегалите уже смогут объяснить, в чём дело и как проблему устранить...

p.s.
а мне, вот, сюрPrize сделали на одной точке - расковыряли ножом переднюю крышку... а за ней - сразу идут детали... схему коротнули, дорожки попортили... короче - электроника на выброс...
думали, что сделав дырку, доберутся до купюр... наркоши...
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск


Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Мегалит ЭЛКОМ » 16 сен 2005, 19:37

Здравствуйте.
Проблема с матриксами решена и описана на нашем сайте в новостях: http://tdmegalit.ru/news.php?id=28
Извините за резину что тянулась больше месяца, но мы сделали всё что от нас зависит ещё 4 августа...
Проблема в том, что аппараты пришедшие с новой производственной линии сделаны немного по другому, доработаны, улучшены и ускорены, но при нагреве, тракт подачи купюры начинает работать настолько быстро, что процессор не успевает обрабатывать импульсы с оптопары установленной на валу двигателя конвеера.
В итоге, процессор пропускает и конец банкноты (утягивает купюру туда, где она может зацепится) и "размазывает" изображение купюры (плохо определяет деньги, падает процент приёма) и даже при неблагоприятных обстоятельствах может после нескольких заминаний уйти в перезагрузку, а это влечёт за собой срабатывание лифта укладки и соответственно неопределённая банкнота идёт в кэш-бокс...
Они хорошие, и работают тише, и принимают быстрее, и конструкция стала надёжнее, но только вот не учли ребята из VTI, что быстрее не значит надёжнее...

С нашей стороны мы не снимаем ни каких обязательств, все купюроприёмники имеющие дефекты, неисправности и не соответствия заявленых характеристик подлежат замене либо бесплатному ремонту в присутствии клиента.
Данная проблема безусловно является гарантийным случаем и мы сделаем всё возможное что бы исправить либо заменить аппараты.
Понятно, что некоторое количество бракованых матриксов уже смонтированы и отгружены в игровые залы и перепрошить их будет не так то и просто. Мы готовы обсудить пути решения и таких случаев.
Звоните вашим ведущим менеджерам и решайте эту проблему.
В случае каких либо неувязок или конфликтов выходите прямо на меня.

С уважением, Леонид

P.S. Извините....
Комплектация для аппаратов, оптом и в розницу
Мегалит ЭЛКОМ
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:09
Откуда: Москва, м. Бауманская, Б. Почтовая 7, оф. 513

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Мегалит ЭЛКОМ » 16 сен 2005, 20:21

Да, и по поводу снижения питания до 10 вольт.

Дело в том, что матрикс питается через два стабилизатора, стандартных 7805 (5 вольт, питает электронику) и 7809 (9 вольт, питает только двигатели).
Конструктивно, для того, что бы стабилизаторы работали нормально, нужна разница напряжений между входом и выходом около 2.5 вольта. Другими словами, 5 вольтовый стабилизатор будет работать нормально только при подаче на него 7.5 вольта и выше (выше - это 45 вольт, больше нельзя, сгорает :( ).
Для того, что бы замедлить конвеер и решить проблему с датчиком с другой стороны, можно разобрать аппарат и придумать как ограничить напряжение на моторе, а можно не разбирая его, просто вывести 9 вольтовый стабилизатор из нормального режима работы, что бы он давал просадку до 8 - 8.5 вольт, этого будет достаточно для нормальной работы.
Как это сделать ?
Купюроприёмник априори питается от стабилизированного источника напряжения. Критическая граница напряжение питания стабилизатора двигателя составляет 11.5 вольт.
Наша задача стоит в зксперементальном подборе напряжения, когда стабилизатор не в режиме, двигатель крутится ещё нормально, но не так быстро как он может.
Берём любой диод на напряжение от 3 вольт (всё что я видел в продаже, расчитаны на 1000 вольт и выше) и ток 1.5 ампера. Цена таким диодам, десять рублей за мешок.
Падение напряжения на диоде составляет от 0.4 до 0.8 вольт, в зависимости от его структуры и характеристик, но у каждого экземпляра оно неизменно.
Ставим несколько (2-3) диодов последовательно и включаем в разрыв красного, питающего провода, идущего к основному разъёму и меряем напряжение на купюрнике (после диодов).
Опытным путём, мы определили рамки, в которых проблема с датчиком уже не проявляется, но двигатель работает нормально. Этот коридор - от 10.5 до 11.2 вольта.

Если нужно быстрое решение проблемы с датчиком - ставьте диоды, а если хотите всё сделать как положено, то только mFlash и калибровка...
Комплектация для аппаратов, оптом и в розницу
Мегалит ЭЛКОМ
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:09
Откуда: Москва, м. Бауманская, Б. Почтовая 7, оф. 513

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение korotkov111 » 18 сен 2005, 05:52

А объясните,пожалуйста, как, именно это сделать через m Flesh , А особенно непонятно как его колибровать, какой прогой? И подойдет ли карточка от А7 для калибровки?
За ранее спасибо!!!
korotkov111
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:00

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Prize » 18 сен 2005, 10:34

забегая вперёд...

вышла новая прошивка - представитель VTI написал её в присутствии и по требованию Мегалита...

теперь, скорость протяжки купюры не влияет на работу девайса, поскольку процессор успевает обработать поток данных в любом случае... необходимости в понижении напряжения теперь нет...

новая прошивка лежит на сайте Мегалита...

однако, есть один нюанс - после апдейта (перепрошвки на новую версию) обязательно нужно калибровать девайс... возможность калибровки заложена в программе mFlash... добраться до этой опции можно только по паролю (могу сообщить только через приват) и самое главное - нужна калибровочная бумага...

представитель VTI пока привёз только десяток карточек и на руках их нет... можно попробовать для этой цели применить карточку от ICT, но что из этого получится - пока неизвестно (я сам не пробовал, мой единственный билл угробили вандалы-наркоши, а остальные стоят в работе и трогать их не хочется) - попробуйте кто-нить...

если ничего не получится - надо ждать поставки карт от производителя... короче, решение проблемы есть, но пока наличествуют определённые трудности с сабжем...

представитель Мегалита не смог пока всего этого сообщить, по причине разъездов в регионы и попросил это сделать меня...


p.s. вышла новая версия для APEX - пофиксена проблема приёма одного из типов файльшивых пятисоток - лежит на ЧИ и биллаксепторе!
Последний раз редактировалось Prize 18 сен 2005, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение IgorT » 18 сен 2005, 13:33

На съемной верхней части с датчиками есть окошко размером примерно 1,5 на 2 см. В месте соединения окошка с закругляющейся частью черного корпуса имеется явно ощутимая пальцем ступенька.
Благодаря этой ступеньке имеется много неприятностей. Вставили купюру,и он посчитал, что купюра не подлинная и возвращает ее, но купюра имела такую форму, что цепляется за эту ступеньку и застревает. В результате работа купюрника останавливается и если снять стекер, мы увидим купюру, которая находится на механизме протяжки и утоплена примерно на 2 см в черную часть с датчиками.
Я думаю понижением напряжения и протиркой спирта ремней убрать ступеньку на пластмассовой детали не удастся :).
IgorT
Профи
Профи
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 07:02
Откуда: Тула

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение undi » 18 сен 2005, 16:56

Купюрник сразу был безгеморойный, но версию попробовал обновить. Не могу сказать, что он стал сильно хуже брать. Все равно сунул ICTшную карточку и откалибровал. Теперь все отлично берет. С чем, собственно, всех и поздравляю!!!

Карту совал полосой в сторону укладчика.

Прайзу спасибо за пароль, хотя он и так в открытом виде на Мегалите лежит.
http://galaxy.perm.ru
undi
Профи
Профи
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 14:52
Откуда: Западный Урал

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Мегалит ЭЛКОМ » 19 сен 2005, 10:02

To: IgorT

У Вас как раз тот случай, когда банкнота протягивается слишком далеко - сбоит счётный датчик.
Купюра должна останавливатся не доходя краем до этого окошка.
В таком случае у неё нет шансов зацепится.

Замените прошивку, всё наладится...
Комплектация для аппаратов, оптом и в розницу
Мегалит ЭЛКОМ
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:09
Откуда: Москва, м. Бауманская, Б. Почтовая 7, оф. 513

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение IgorT » 19 сен 2005, 11:18

То: Мегалит.

Вы меня не поняли. Купюра цепляется за это окошко при движении назад, т.е. тогда, когда он ее не определил и пытается вернуть.
А вы говорите о датчике при движении купюры вперед.
IgorT
Профи
Профи
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 07:02
Откуда: Тула

Re:Помогите разобраться с МАТРИКСОМ

Сообщение Мегалит ЭЛКОМ » 19 сен 2005, 12:04

Я Вас понял.
Когда край купюры пересекает это окошко, значит она определилась и принимается, и ни о каком движении назад речи быть не может !
А вот если датчик сбоит, то тогда купюру протягивает чуть дальше чем положено и её край попадает как раз в зону риска.

Я ж говорю - прошейте купюрник и всё прекратится
Комплектация для аппаратов, оптом и в розницу
Мегалит ЭЛКОМ
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:09
Откуда: Москва, м. Бауманская, Б. Почтовая 7, оф. 513

Пред.След.

Вернуться в VTI

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2